Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Леди и Бродяга» на новый лад

«Леди и Бродяга» на новый лад

07 Фев 2023

6 февраля 2023 года на сцене Театра им.Моссовета Театральное агентство «Арт-Партнер» и  МТС Live представили фееричный спектакль Дмитрия Астрахана «Джекпот для любимой» с Дмитрием Дюжевым и Глафирой Тархановой в главных ролях.

Помните «Пигмалиона» Бернарда Шоу? А теперь поменяйте простушку на леди, а человека из высшего общества на бездомного, и – готово! Сюжет прост и оттого весел – вдова богатого брюзги находит человека, который не прочь обзавестись домом и нелишними тысячами фунтов взамен на исполнение роли покойного мужа. Успешно сыгранный спектакль перед друзьями и инвесторами – половина миллиона в кармане. Остаётся только научиться грассировать, вовремя надевать очки и сохранять деловые отношения. Как важно быть серьёзным! Но это было бы слишком просто!

И вот… герои отказываются от внешних благ взамен на счастье и любовь, что свидетельствует о серьезности и осознанности внутреннего состояния и самоощущения персонажей. В который раз это важнее внешних, а иногда и мнимых благ, за которыми многие так сильно гонятся, что забывают о гуманности, любви, счастье и… себе.

Однако будьте бдительны! Драматург Илья Макаров вместе с режиссером приготовили много сюрпризов и обманок… так что если в какой-то момент вдруг покажется, что вы уже «всё поняли» и знаете, чем закончится история, не спешите! И ваше терпеливое ожидание оправданно вознаградится. В конце концов, «джекпот» у каждого свой, и ставки бывают очень высоки!

Надо сказать, что сюжет, действительно, вечный, и с каждой последующей эпохой он становится, увы, все более узнаваемым и актуальным. Любовь или деньги? «Шалаш с любимым», или возможности, перспективы и достойная жизнь? Мучительный выбор, который не для всех и не всегда очевиден, и, вероятно, с возрастом приобретает всё большую неоднозначность, особенно когда флёр первых юношеских влечений отходит на второй план.

Сцена статична, а декорации неизменны, как в хорошем ситкоме. По ходу действия только появляются и исчезают герои, газеты и украденный виски. Хотя первые и последний находятся в поле зрения зрителей почти все 2 часа. И в этом камерном пространстве по всем законам классического триединства виртуозно разыгрываются нешуточные страсти!

Все действие держится на диалогах, но это совсем не в минус – харизматичные талантливые актеры, немного детективной и любовной интриги и понятный юмор заставляют зрительный зал внимательно следить за событиями. Продюсер постановки Леонид Роберман определил жанр как «романтический детектив», что кажется невероятно точным!

Хорошее и сильное впечатление производит и «хулиганский» актерский заряд (настоящий бенефис двух актеров!): действие наполнено такой сочной и разнообразной гаммой сценического существования, которая, в свою очередь, настолько ярко и легко  воплощается, что кажется, будто любая выдумка родилась только что, из ничего, что это чистой воды импровизация и неожиданность, которой актеры удивляются и радуются не меньше зрителей. Дмитрий Дюжев, которому пришлось играть сразу двух полярных персонажей, поражает диапазоном своего дарования и создает одинаково убедительные и колоритные образы.

Несмотря на драматичность положения героев – несчастная женщина, потратившая всю молодость на нелюбимого мужа ради денег, и бывший преподаватель поэзии, прожигающий жизнь на улицах Лондона – их тандем образует забавное искреннее сочетание, и личная драма отходит на второй план, уступая место новым светлым чувствам. Хочется отметить, как особенно вдохновляет финал спектакля, что сегодня видится особенно важным – нам, действительно, не хватает добрых историй, в которые хотелось бы верить и к которым порой так непросто подключаться.

Итак, на вопрос, где можно от души посмеяться и забыть о завтрашней работе, уверенно ответим: «В Моссовете! Идите на «Джекпот для любимой»! И не забудьте билет для мамы, ей тоже понравится!». Следующий показ уже 20 марта!

_________________________________________________________________________

Авторы: ©Елизавета Белоусова и Марина Богер

 

Премьера состоялась 6 февраля на сцене Театра им. Моссовета

Автор фантазии на тему «Пигмалиона» Бернарда Шоу — Илья Макаров

Режиссёр – Дмитрий Астрахан

В ролях – Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова

Художник — Анастасия Глебова

Продюсер — Леонид Роберман

 

Метки: , , , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>