Информационное агентство
Home » Синема » [34 ММКФ]: Пресс-конференция по фильму «Последняя сказка Риты»

[34 ММКФ]: Пресс-конференция по фильму «Последняя сказка Риты»

30 Июн 2012

On stranger tides

«Последняя сказка Риты», если не одна из самых ожидаемых, то точно одна из самых обсуждаемых картин основного конкурса ММКФ, была представлена зрителям вечером 28 июня в мультиплексе «Октябрь». Утром того же дня в кинотеатре «Художественный» прошла пресс-конференция, о ней и речь.

Участниками стали: режиссёр, продюсер и исполнительница одной из главных ролей Рената Литвинова, актрисы Татьяна Друбич, Ольга Кузина и Николай Хамерики, режиссер по профессии, впервые примеривший на себя амплуа актера.

On stranger tides

Литвинова вместе с артистами появилась в набитом под завязку зале вовремя. С первых минут стало понятно, что все внимание будет приковано к ней. Она, кажется, и сама это знала, несмотря на заверения о том, что не ожидала такого отклика общественности и интереса к своей картине. Первый вопрос задали про то, как снимали картину. «Незаконно. В подвале и на улице. У нас не было денег купить разрешение» – смело сказала Литвинова. Вообще, она вела себя в свойственной ей манере: крайне прямо говоря о многих вещах. Например, на вопрос о ряде неудач с подбором человека на должность оператора картины она ответила не без иронии: «Это своего рода братская могила». В титрах в этом качестве указано аж пять фамилий – просто с четырьмя из них отношения не сложились. Впрочем все они сейчас живы, как и ассистентки, которые менялись не единожды. Не было и художников по костюмам, все наряды для персонажей Литвинова выбирала сама, ведь это ее сказка, сделанная ею от и до. Кстати, о сказках. На вопрос «А не боитесь ли вы заигрывать с такой острой темой?», режиссер ответила, что она и есть эта тема и играть с собой не страшно.

On stranger tides

Не страшно было и актерам, хотя они были немногословны. Титул первого «положительного мужчины», оправдывающего все надежды на мужской род, заслужил режиссер Николай Хамерики (его картина «Сердца-бумеранг» была показана в рамках 33-го ММКФ). По его словам, для того, чтобы снимать хорошие картины, режиссеру необходимо попробовать себя во всех сопутствующих этому ремеслу профессиях, пройти все ступени. Поэтому,когда Рената предложила ему роль в своем фильме, он сразу согласился на возможность побывать по ту сторону баррикад. Актриса Татьяна Друбич во время съемок «Последней сказки Риты» вернулась в студенческие годы – все благодаря ощущению азарта, задора и свободы, которые присутствовали на площадке. Сложнее всех пришлось Ольге Кузиной, которую и в гроб клали, и в морге «вскрывали», да и сам персонаж Маргарита Готье оказался достаточно сложным для воплощения. Но Кузина осталась довольна работой, заверив всех, что для нее эта картина стала фильмом, в котором она была рада сниматься.

On stranger tides

Но оставался еще один, чуть ли не главный вопрос: какие фильмы любит сама Литвинова. Конечно, ответ содержал имя Киры Муратовой. «Кира – моя одесская мама. Меня восхищает ее дерзость не бояться быть самой собой, ее умение любоваться актерами, побеждать вопреки всему. Но все-таки, моя работа самостоятельная». Из названных лент был «Орфей» Жана Кокто с его неповторимой  эстетикой. Не обошлось без политики. Но, даже не дослушав вопрос, Литвинова ответила четко и ясно, что она свободная женщина из Советского Союза и хочет отвечать только за себя.  И для нее неприемлемо, когда людей, занимающихся искусством, втягивают в политические дела.

«Кино есть шаманизм. Не знаю насколько мне удалось зашаманить зрителя, но я очень старалась» – поделилась режиссер. Собственно, на этом можно и закончить.

 

Автор: © Анастасия Мориц

 
 

 
 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>