Информационное агентство
Home » Скена » Лёгкие люди [Театр "АРТиШОК" на сцене ЦИМа]

Лёгкие люди [Театр "АРТиШОК" на сцене ЦИМа]

14 Мар 2009

Алматинский театр «АРТиШОК» сам позиционирует себя как театр культурного шока и, очевидно, с полным на то правом, потому что и критики признают его самым экстравагантным и шокирующим театральным коллективом всего Казахстана. Однако деятельность «АРТиШОКа» была оценена не только на родине и в России, но и на престижных конкурсах и фестивалях Европы.

Так вот о культурном шоке. Постановка под названием «Легкие люди» начинается с того, что две девочки-лесбиянки пишут красной краской на стене кратчайшее неприличное слово. Медленно пишут, так, чтобы сохранялась интрига: то ли оно самое, то ли все-таки что-то другое. В дальнейшем эстетика выдержана приблизительно на том же уровне: уже в следующей сцене зритель наблюдает неопрятного вида девицу в трусах и рубашке. Актеры, вообще едва ли не добрую половину спектакля расхаживающие в нижнем белье, периодически кривляются, то под современную популярную музыку, а то танцуют под песни из индийских фильмов.

Сюжет строится вокруг того, как в и без этого не слишком устроенную жизнь двух главных героев – его и ее – нежданно-негаданно вклинивается третий – тот, с кем она когда-то давно тоже прожила несколько лет вместе. Несмотря на название, персонажи пьесы Михаила Дурненкова – известного российского драматурга – воспринимают жизнь отнюдь не легко: завидуют друзьям, явно больше сумевшим преуспеть в жизни, кричат друг на друга, вспоминают былые обиды, сходят с ума…

В Центре Мейерхольда спектакль дается даже не в специально оборудованном зале, на сцене, а в помещении кафе. Декорации изображают интерьер бедной квартирки, зрители совсем рядом, вокруг – на стульях, скамейках и даже просто разложенных на полу кусках поролона. Поначалу пребывание в подобной атмосфере, в купе с происходящим на сцене, вызывает скорее впечатление любительщины и самодеятельности, но постепенно, в чем-то против своей воли, зритель начинает себя ощущать эдаким вуайеристом, с предельно близкого расстояния наблюдающим за чужой жизнью, как бы почти вторгающимся в нее.

Актеры этому только способствуют, расставляя раскладушки прямо под ногами у зрителей, без стеснения проходя через ряды скамеек и стульев в уборную и обратно. Сама по себе манера игры тоже своеобразная: начиная сцену, актеры могут говорить вульгарными неестественными голосами, но когда дело доходит до серьезных моментов – все кажется более чем правдоподобно.

Вообще спектакль вызывает противоречивые чувства: от желания уйти, не досмотрев, в начале до радости, что это не было сделано, ближе к концу. Вопреки началу и тому, что можно рассказать в аннотации, не раскрывая всех карт, история бедных людей крутится отнюдь не только вокруг бытовых проблем и выяснения отношений. С появлением в меру загадочного Макса во второй части (после антракта) в сюжет постепенно начинает вплетаться и некоторая метафизика, но вот она-то как раз, в отличие от переживаний главных героев, оказывается достаточно легкой и подается легко.

А теперь то, о чем не стоило говорить сразу. Постановка «Легких людей» – это дипломная работа I выпуска актерской студии Центрально-Азиатской школы исполнительских искусств (ЦАШИИ) при театре «АRТиШОК». Но воспринимать ее как незрелую и несерьезную работу не стоит ни в коем случае. Да, спектакль противоречив, и особенно непросто его будет смотреть приверженцам традиционного, классического театра, да и у более современно настроенного зрителя он на протяжении всех двух с половиной часов действия способен вызывать не только положительные эмоции (особенно это касается эстетического восприятия), но в то же время «Легких людей» нельзя не похвалить за ряд неожиданных свежих находок.

Автор: © Ева Рапопорт

 


 

Продолжительность: 2 час 20 мин. (с антрактом)
Режиссёр: Галина Пьянова
Художники: Антон Болкунов, Зоя Фалькова
Роли исполняют: Дмитрий Дягилев, Елена Тайматова, Сергей Лысенко, Павел Пермяков, Варвара Марковская, Валерия Килибекова

Премьера состоялась 17 декабря 2008 года.

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>