Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Мадам Рубинштейн» Театра А.С.Пушкина

«Мадам Рубинштейн» Театра А.С.Пушкина

24 Окт 2022

В 2022 году к 80летнему юбилею Веры Алентовой московский театр имени А.С.Пушкина выпустил комедийную драму австралийского драматурга Джона Мисто «Мадам Рубинштейн», впервые представленную российскому зрителю. Постановщиком выступил Евгений Писарев.

В центре внимания история Хелены Рубинштейн, богатой влиятельной владелицы одной из крупнейших американских косметологических компаний. Зрителя проводят по знаковым событиям её биографии, затрагивая вопросы дружбы, семейных отношений, стереотипов, материнства и проч. Мы можем видеть, как меняется личность, какие травмы сформировали эту женщину, как ей удалось построить огромную империю и с какими трудностями пришлось столкнуться.

Хелена абсолютно уверена в себе, местами груба и цинична. Но Вера Алентова создает до того харизматичный ироничный образ, что героине это безоговорочно прощается. Тем более, что от холодной саркастичной дивы, какой мы видим ее вначале истории, к концу спектакля почти ничего не остаётся.

Спектакль всего на троих актеров получился камерным, но при этом необыкновенно стильным — два с небольшим часа пролетают незаметно. Ёмкие и лаконичные декорации «глянцевого мира» модной индустрии эффектно трансформируются незамысловатым способом, предлагая узнаваемые локации делового офиса, салона самолета, интерьера бара. Всё слаженно скользит по проложенным рельсам — правила организации пространства нарочито условны и однообразны, к ним быстро привыкаешь и перестаешь замечать. И хотя фрагментарно представленная линия жизни Хелены, напоминающая репрезентацию дневниковых заметок, местами вызывает вопросы, а сюжетные переходы кажутся не вполне закономерными, отличная работа художника по свету и художника по костюмам наделяет спектакль самобытной атмосферой, освежает и придает целостности картинке.

Постановка пропитана искрометным юмором, предлагая зрителю пикантную смесь острот и  игры слов, основанной на вечной путанице героини в поговорках. Перед нами образ типичной, даже слегка стереотипной еврейской мамы — национальность мадам Рубинштейн всячески подчеркивается и выводится в один из важнейших конфликтов персонажа. Комедийное и трагическое, шутливое и серьезное, саркастическое и глубокое сочетается изящно и органично.

Спектакль «Мадам Рубинштейн» – отличный вариант вечернего досуга. Зритель сможет и посмеяться от души, и пополнить свой словарный запас несколькими остроумными фразочками, и обрести пространство для собственной рефлексии и размышлений.

__________________________________________________________________________________

Автор: © Виктория Смирнова

Премьера состоялась 11 февраля 2022 года

Продолжительность: 2 часа 10 минут (с антрактом)

Драматург: Джон Мисто

Режиссер: Евгений Писарев

Роли исполняют: Вера Алентова, Ольга Науменко, Артём Ешкин/Дмитрий Власкин

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>