Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Медаль имени Льва Николаева

Медаль имени Льва Николаева

27 Ноя 2012

26 ноября 2012 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина состоялась торжественная церемония вручения Золотой медали имени Льва Николаева выдающимся деятелям науки и культуры.

Лев Николаев – редактор программы «Очевидное – невероятное», «Институт человека», руководитель, ведущий программ «Число Пи», дважды лауреат Государственной премии СССР, обладатель не одного десятка призов международных и отечественных фестивалей. Данная премия вручается всего второй  раз, первыми лауреатами Золотой медали  стали: директор Государственного музея изобразительных  искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова; народный артист Юрий Башмет; доктор биологических наук, телеведущий Николай Дроздов; главный редактор телеканала «Россия-культура» Сергей  Шумаков; руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.- именно они по уставу и решали, кому присудить  награду в этом году.

Министр образования Андрей Фурсенко, произносивший приветственную речь, выразил надежду, что вручение данной премии станет одной из важных традиций в нашей стране.

В этом году лауреатом стал ректор МГУ им.М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он порадовался, что испытывает чувство гордости, когда присуждается награда имени  профессионала своего дела: «Хотелось,  чтобы происходило возделывание умного телевидения, которое, к великому сожалению, сейчас сходит на нет. Премия присуждается за просветительский труд, в этом и есть залог успеха всей страны.»

Елена Малышева-руководитель программ «Здоровье» и «Жить здорово!», отметила, что это её первая за 15 лет премия за работу на телевидение, и выразила большую благодарность всем тем, кто продолжает бороться с ханжеством и мракобесием не только в СМИ, но и во всем мире. Так же она поделилась тайной,  что одним из лауреатов 2013 года станет Андрей Фурсенко.

Ещё одна медаль была присуждена генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, но он не смог лично присутствовать на церемонии и выразил благодарность через телемост.

Медали также были вручены президенту Международной академии телевидения и радио Анатолию Лысенко и руководителю проекта «Видеопаспорт» Тимуру Кизякову.

Буквально в течении 40 минут все награды розданы, слова благодарности сказаны и в конце вечера  гости наслаждаются чудесными джазовыми композициями братьев Бриль.

На мероприятии присутствовало много известных артистов, политиков,  иностранных делегации – то, что  данное  событие пройдет с таким размахом и не останется в стороне, было очевидно. Порадовал и тот факт, что после официальной части была возможность в неформальной обстановке во время фуршета лично пообщаться с деятелями науки.

Конечно, искренне желается, чтобы великих людей современности оценивали по заслугам, чтобы данная премия закрепилась в наших умах как благодарность за труд, за стремление, за бесценный опыт, помогающий нам, молодому поколению, двигаться дальше.

© Мария Карагодина

 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>