Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Международный фестиваль духовной музыки в Суздале

Международный фестиваль духовной музыки в Суздале

03 Авг 2023

Международный фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля» пройдет с 5 по 19 августа. В течение двух недель на площадках древнего города на фестивале, организованном Владимиро-Суздальским музеем-заповедником при поддержке Владимирской епархии РПЦ и Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения, выступят 10 хоров из разных регионов России, Сербии, Беларуси и ЛНР. Выступления пройдут как в интерьерах музея, так и в действующих храмах, поэтому у гостей будет возможность услышать лучшие церковные голоса и принять участие в богослужениях.

Древнерусское церковное пение, изначально имевшее византийскую основу, развиваясь, обретало собственные традиции. С возвышением Северо-Восточной Руси в XII – начале XIII века в Суздале появились свои певческие школы с самобытным исполнением. Примечательно, что одну из самых известных певческих школ того времени учредил еще в XII веке князь Андрей Боголюбский. В наши дни певческое искусство продолжает радовать сердца и души жителей Суздаля и его гостей. Город не раз принимал фестивали традиционной музыки, в том числе форум духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», проходили в Суздале и концерты Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

“Суздаль насыщен разноплановыми событиями, в том числе религиозной тематики, но при этом фествиали церковных хоров до настоящего времени еще никогда не проводились, - сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева- Мы решили заполнить эту нишу, учитывая важность древней музыкальной традиции для восприятия образа Суздаля как центра духовной культуры”.

В храмах и кремлевских палатах Суздаля будут выступать коллективы из разных стран. Откроет фестиваль 5 августа концерт мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря. Благодаря уникальной исполнительской манере этот коллектив по-новому открывает для слушателей как древние духовные песнопения, так и известные народные и популярные песни. Хор – постоянный участник всероссийских и международных конкурсов. А его концерты в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря неизменно собирают большую аудиторию и запоминаются особой атмосферой.

“Прекрасно, что фестиваль духовной музыки проходит именно в нашем городе. Надеюсь, это даст людям возможность прикоснуться к шедеврам духовной и светской музыки в исполнении прекрасных коллективов из разных стран, – считает регент Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря Антон Пахомов- Очень хочется, что бы Суздаль был бы не только жемчужиной Золотого кольца, но и духовным центром, объединяющим православных людей всего мира”.

В Богородице-рождественском соборе Суздальского кремля представит программу Митрополичий хор Минского кафедрального Собора Белорусской Православной Церкви под управлением Виталия Соболевского. А в Крестовой палате кремля выступит участник из Сербии – «Хор Королевы Марии» под руководством Тани Андриич. Он хорошо известен в России: несколько лет назад коллектив стал победителем «Битвы хоров». В его репертуаре – практически все музыкальные жанры, в том числе духовная и народная музыка, отражающая сербские традиции и культуру XIX-XX столетий.

Из Нижнего Новгорода на фестиваль приедут Певчие правого клироса Старопечерской церкви Преображения Господня и ансамбль Avlos, из Ростова-на-Дону – Женский хор Регентско-певческого отделения Донской Духовной семинарии. Также свои программы представят Архиерейский хор Свято-Николаевского собора Алчевска (Луганская область), мужской хор Саввино-Сторожевского монастыря, Праздничный мужской хор Николо-Угрешского монастыря и хор «Артос» храма Сергия Радонежского.

Завершится фестиваль 19 августа концертом хора московского Данилова монастыря.

Проведение мероприятие столь высокого уровня стало возможным благодаря партнерским связям музея с ведущими культурными учреждениями целого ряда стран и отечественными бизнес-структурами. В частности, поддержку в организации фестиваля оказал «Московский коммерческий банк». Такая совместная работа позволила создать настоящее культурное событие, которое, возможно, станет традицией для Суздаля, готовящегося отметить своё 1000-летие.

 

Метки:
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>