Информационное агентство
Home » Синема » [32 ММКФ] Близкий Враг (Российская Программа)

[32 ММКФ] Близкий Враг (Российская Программа)

18 Июн 2010

Открытие российской программы в Доме Кино

Кто. Главные герои фильма Дмитрий Дюжев в роли, так и хочется сказать типичной для себя, бандита Олега, на этот раз из клана воров в законе, живущих в одном из приморских российских городов и его партнерша по фильму Евгения Трофимова, сыгравшая в фильме Полину – приёмную дочь одного из старших воров в законе. Авторитетный вор в законе Захар, его играет Сергей Греков, нарушил одну из воровских заповедей, взяв на воспитание сироту. А также

Роман Костомаров в роли предателя-подельника-урода, очень убедителен,

Андрей Панин в роли одного из воровских старшин, в очень хорошем гриме, но так е узнаваем ,

Нелли Уварова в роли закадычной подружки – на месте.

Сюжет. Вырастив сироту как свою дочь, Захар не в восторге от её выбора, да и вообще не в восторге от её замужества. Потому что много нерастраченной любви у старого вора. И он очень скучает, оставшись один. Сама героиня, исповедуясь следователю 1,5 часа (это рамочная часть сюжета – начало и окончание – история как бы рассказывается Полиной кому-то, в финале становится ясно, что следователю) поздно, но понимает, что не уйди она из дома названного отца, или прояви она больше привязанности, заботы и любви – возможно, не случилось бы столько смертей. А смертей в фильме много. Оружие вынимается из-за пазухи легко, и дырки в людях или их лбах (что смотрится очень натуралистично – художники постарались) возникают с завидной периодичностью.

Итак, новоявленный муж, Олег-Дюжев, связавшись с гнилым напарником (гнилость его очень ясно и четко показана в сцене его приставания к Полине с подругой, раз, плюс он сам балуется наркотиками, которые все прочие «всего лишь» поставляют, плюс он еще трахаль завидный) попадает в западню. Товар не дошел в целости и сохранности до пункта назначения. Банально. За это Дюжева-героя вызывают на Совет воров, где ему предъявляют долг: в размере утерянного груза. Захар за зятя, который ему как сын, не поручается. И этим фактически приговаривает к смерти. Делая все-таки попытку, небольшую, его спасти, предлагает ехать вместе с ним со сходки домой, и, получив в ответ «нет» , уезжает.

Узнав о смерти Олега на утро вроде бы как в шоке. И вроде бы как раскаивается, но Закон превыше всего. Не мог он за него поручится и все тут. Потому что виноват парень был.

Тогда девочка Полина, воспитанная в духе Закона начинает мстить. Одного за другим убивая участников Сходки: самых видных воров города. Помогающие ей в неравной борьбе верный водитель (Александр Головин) и лучшая подруга-детства (Нелли Уварова) гибнут один за другим. В поединке между дочерью и Захаром, он еще раз пытается объяснить ей, что ИНОГДА МОЖНО ПРИНЯТЬ ОДНО ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ И ОНО БУДЕТ НЕВЕРНЫМ, оправдываясь за смерть её мужа.

Она понимает, вроде бы, о чем он, но поздно: снайпер с соседней крыши убивает Захара, который успел сам чуть раньше убить Подполковника из отдела по наркотикам, который давно и прочно сидел на откатах главарей, и собственно подставил Олега-Дюжева.

Финал снят на кладбище: Полина идет вдоль могил приемного отца, подруги и любимого мужа. Следователь, которому она исповедовалась, в надежде, что её посадят, отпустил её, посоветовав исчезнуть, ибо не простят ей убийство Воров в законе. Траурное платье, машина с охраной. Она не уехала. Уедет ли? Наверное, нет: все равно. Труп на трупе.

Послевкусие.

Актерские работы хорошие. Сценарий вот нереалистичный и не особо захватывающий. От обилия выстрелов и смертей – устаешь, неожиданных поворотов нет, мораль..? Все дети знают – не ходи в бандиты – похоронят рано…С законами воры сами разобраться не могут. То палят почем зря, а то разрешают убежать кому-то и не могут найти. «Женщина делает человека уязвимым, поэтому у воров нет семьи» , – говорит вор-Панин в назидание.

Женщина делает человека человеком. Поэтому…и по другому тоже….

 


 

Продолжительность: 58 мин.
Производство: Польша; 2009 г.- Pawel Lozinski Produkcja Filmow, Telewizja Polska – I Program
Режиссер: Александр Атанесян
Сценарий: Александр Атанесян, Илья Авраменко
Оператор: Брюс Элан Грин
Композитор: Кристофер Х. Найт
Продюсер: Михаэль Шлихт, Пол Хет
В ролях: Дмитрий Дюжев, Андрей Панин, Сергей Греков, Евгения Трофимова, Нелли Уварова, Рамиль Сабитов, Егор Позенко, Роман Костомаров, Александр Головин

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>