Информационное агентство
Home » Синема » [32 ММКФ] Похороненная страна /Buried Land/ (Перспективы)

[32 ММКФ] Похороненная страна /Buried Land/ (Перспективы)

26 Июн 2010

В 2006 году в Боснии были открыты пирамиды (говорят, они постарше египетских будут). Вокруг этого события разгорается понятный ажиотаж, жители города Високо, расположенного у подножия «пирамид» с энтузиазмом бросаются на раскопки, в надежде обнаружить потайные комнаты, многочисленные тоннели, а если повезет, то и ларец с сокровищами. В связи с совершенным открытием, потрясшим весь мир, в Боснию приезжает американская съемочная группа, желающая осветить столь невероятное событие со всех сторон. В составе группы и главный герой фильма – Эмир З. Капетанович – эмигрант из Боснии, покидавший свою страну на время войны.

Фильм скорее документальный, хотя долю художественности авторы не отрицают и она четко прослеживается. Кино, конечно, не про пирамиды (кстати, погуглите эту новость, найдете массу интересной информации об этом открытии, о котором я, к примеру, узнала только в кинотеатре). «Похороненная страна» – кино очень личное, выстраданное. На примере Боснийцев, внезапно обнаруживших, что они живут в двух шагах от невероятного чуда света, показана сила веры, умение людей объединяться и восставать, чтобы продолжить жить, несмотря на страшное прошлое, которое оставило отпечаток на каждом – только посмотрите в глаза.

Жители города Високо играют самих себя – показывают свой город, найденные на раскопках ценности, делятся переживаниями и мнениями по поводу всей этой истории с пирамидами. Город осаждают туристы, повсюду символика пирамид, кажется, что сумасшествие вдыхается с воздухом. и если сначала – это чистейшей воды авантюра, то к середине фильма ты, посмотрев на очередного жителя «крупным планом», начинаешь верить ему, его глазам.

Весь процесс трансформации от легкого смятения и до полного растворения в жизни города, той жизни, которая как будто началась заново, проходит главный герой фильма. Помимо общего помешательства на пирамидах ему приходится покопаться и в личных переживаниях – он смотрит на город по-другому, не видит очевидного, не чувствует историю своей страны. Здесь очень интересная штука – можно знать о каком-то прошедшем событии, можно сопереживать заочно, но это никогда не сравнится с тем, что переживет очевидец, с тем, какой отпечаток это оставит на его жизни.

Вера в пирамиды стала равна слову «патриотизм». и в душе боснийцев это очень логичная замена.

На мой взгляд, фильм очень сильный эмоционально. Мне по душе передача идеи через обычных людей, без игры, с минимальными рамками. Это очень честно. Само собой, на любителя, так что советовать этот фильм для просмотра сложно.

Автор: © Ксения Рыжкова

 


 

Продолжительность: 86 мин.
Производство: США, Босния и Герцеговина, Великобритания; 2010 г. – Paradogs Film, GARhodes Production, Vennerfilm
Режиссер: Джеффри Алан Роудс, Стивен Иствуд
Сценарий: Джеффри Алан Роудс, Стивен Иствуд, Дженан Меданович
Оператор: Кристофер Эрнст
Музыка: Кристофер Бранч, Том Хайнс
Звук: Дуг Хэйвуд
Продюсеры: Джеффри Алан Роудс, Стивен Иствуд

В ролях: Эмир З. Капетанович, Джеффри Алан Роудс, Авдия Бухич, Амир Суша, Горан Цакич, Семир Османагич

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>