Информационное агентство
Home » Синема » [32 ММКФ] Выброшенный на берег моря /Denizden Gelen/ (Основной конкурс)

[32 ММКФ] Выброшенный на берег моря /Denizden Gelen/ (Основной конкурс)

17 Июн 2010

Знаете, мое восхищение от первого в моей жизни кинофестиваля медленно, но верно начинает рассеиваться. Ибо мне трудно вспомнить еще один такой день, когда бы я подряд посмотрел три плохих фильма, один другого скучнее – и еще есть перспектива увидеть четвертый такой же.

Ничего особенно плохого отвратительного или дурного в фильме «Выброшенный на берег моря» нет – разве что ужасающих размеров эксплуатация детского труда. Дело в том, что фильм от «а» до «я» построен на бедном семилетнем мальчике, который то и дело страдает. Я ничего не имею против семилетних мальчиков (сам таким был), но использовать их в качестве инструмента для выжимания девичьих слез, мягко говоря, некорректно. При этом история, которая случается с этим мальчиком, если не скучная, то совершенно предсказуемая. Бедный африканец со своей матерью плывет нелегалом в Турцию, моторка тонет, мать умирает, мальчика выбрасывает на берег, он страдает. Его кладут в больницу, потом запирают в бывшем дворце бракосочетаний с другими нелегалами, он страдает там. Потом он бежит, ему помогает турок-полицейский, мальчик страдает без отца. Потом турок берется отвезти мальчика к отцу, садится вместе с ним на моторку, моторка тонет, турок тонет, мальчик остается страдать.

Левацкая мораль, критика миграционного законодательства, море штампов и страдающий ребенок. Как говорит, один мой знакомый – ну что может быть прекрасней? И что самое интересное, непонятно, кто это будет смотреть? Целевая аудитория таких фильмов, несмотря даже на внешний лоск, по-моему, стремится к нулю.

 


 

Продолжительность: 107 мин.
Производство: Турция; 2010 г. Nobetci Yapim

Режиссер: Несли Чольгечен
Сценарий: Эрсин Кана
Оператор: Айдын Сариоглу
Художник: Гёзде Гирай
Музыка: Кемаль Сахир Гюрель, Эрдаль Гюней, Хюссейн Йилдиз, Айше Ондер, Иршад Айдын
Звук: Фатих Айдогду
Продюсеры: Берна Акпинар, Омер Джан, Нёбетчи Япим

В ролях: Онур Сайлак, Аху Тюркпенче, Джордан Дениз Бойнер, Сюмер Тилмач, Дениз Озерман

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>