Информационное агентство
Home » Синема » [32 ММКФ] Поместье /Domaine/ (Вокруг света)

[32 ММКФ] Поместье /Domaine/ (Вокруг света)

26 Июн 2010

Она его тетя, Он ее племянник. Ее не любит его мать, Он в последнее время не может без нее жить и хочет, чтобы Она тоже от него зависела. Он к ней на «вы», Она ему тычет. Они много гуляют, потому что это нравится Ей. Парк самое красивое место на земле, Она это знает, а Он сомневается. Он смотрит на нее, Она смотрит только прямо. Она много говорит, Ему нравится ее слушать. Она любит порассуждать, Он слишком юн для собственных интересных мыслей. Она носит черное, а Он подаренный ею красный свитер. Она надменная и привлекательная женщина, а Он застенчивый не выделяющийся из толпы школьник.

Очень скоро напряжение между ними становится настолько сильным, что мы, зрители в зале, чувствуем его почти физически. Характер этого напряжения угадать сложно, хотя нет, оно читается очень явно – это сексуальное влечение, но ведь они родственники, представлять себе кровосмешение совсем не хочется.

Он звонит ей ночью, когда Она уже спит и признается, что «устал, но спать совсем не хочется». Но мы к этому времени, набравшись смелости, признаем, что причина сей неохоты – тоска. Признает это и Его мать и помогает ему и нам понять Её лучше, через фразу «ее уникальность – иллюзия».

И вдруг (действительно вдруг!) нам начинают намекать на то, что парень не может быть с этой женщиной совсем по другой причине. Он в детстве любил наряжаться в мамины платья. Он знакомится с парнем в троллейбусе. Он к тете своей равнодушен, потому что она женщина!

Встреч становится все меньше. Платьев в шкафу тоже. Бумаги со стола исчезли столь же стремительно, сколь покидают Её у нас на глазах жизненные силы. Она помогла ему определиться в его пристрастиях, не заметив, как сильно увязла в Нем сама. Этот малолетний гей сделал из своей сильной и надменной тети алкоголичку с диагнозом – цирроз печени.

А дальше клиника в австрийских горах. Теперь они – «самое красивое место на земле». Теперь белая столовая вместо темных ресторанов. Теперь скучная компания из полуобразованных пациентов. Теперь только свежий воздух и ни капли любимого белого вина.

Он хотел, чтобы она от него зависела, а может и не хотел, но так вышло. Он уходит. Она должна учиться жить без него. Она не хочет, но должна. Она – математика, а он – нерешенное уравнение.

Автор: © Елена Картель

 


 

Продолжительность: 110 мин.
Производство: Франция, Австрия; 2009 г.- Aurora Films, WILDart Film
Режиссер: Патрик Шиа
Сценарий: Патрик Шиа
Оператор Паскаль Пусе
Художник Мария Грубер
Музыка Milkymee
Звук Вальтер Фиклокки, Микаэль Барр
Продюсеры Шарлотта Венсан, Венсан Люкассен, Эбба Синзингер

В ролях: Беатрис Далль, Исайи Султан, Ален Ливоль, Рафаэль Буве, Сильвия Рорер, Удо Самель, Татьяна Вьяле

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>