Информационное агентство
Home » Синема » [32 ММКФ] Еда и девица /Meshi to otome/ (Секс. Еда. Культура. Слава)

[32 ММКФ] Еда и девица /Meshi to otome/ (Секс. Еда. Культура. Слава)

21 Июн 2010

Это был один из самых популярных кинопоказов на этом фестивале. Людей в зал набилось столько, что на лестнице уже не хватило мест, и зрители выстраивались стоя у стеночки под кинопроектором. Что любопытно – поток входящих не истекал в принципе, были и такие индивиды, которые входили в зал за десять минут до финала. Были и те, которые двигались в обратную сторону – их было меньше, но неудобств они доставляли намного больше. Смотреть кино на фестивалях – это вообще удовольствие отдельного толка, то тебе пройдутся по ногам, то загородят весь экран, то наорут на тебя самого, что ты не стеклянный. Впрочем, об этом в другой раз. В другой раз потому, что сегодня речь пойдет о том, какая же все-таки это своеобразная картина – «Еда и девица».

Своеобразная потому, что она смешная. «Японское кино» и «комедия» – не такое уж и частое сочетание, согласитесь. Притом, оно совершенно не комедийное – в лучшем случае, комичное. Юмор очень аристократичный, предельно тонкий и неспособный вызвать хохот и смеховую истерику. Просто смотришь и улыбаешься. Может не все 75 минут, но половину из них наверняка улыбаешься. А еще чувствуется внутренний порыв авторов картины, азарт и легкость, с какими они делают это кино.

Девушка выкладывает из жареных креветок слово «LOVE».

Парень говорит девушке, что у его матери не было молока, и она поила его в младенчестве порошковым. Поэтому – заключает парень – у меня всегда наблюдался недостаток кальция. Девушка поднимает кофту – а сейчас наблюдается?

У хозяйки кафе в прошлом был любовник, чьи руки всегда пахли уксусом. Потом он бросил ее, и отныне она не использует в своих рецептах уксус.

Кто-то сидел и посмеивался, кто-то улыбался уголками губ, кто-то юмора не замечал. Но и они, последние, ощущали через экран желание и умение работать, так необходимые каждому, кто берется за камеру.

 


 

Продолжительность: 75 мин.
Производство: Япония; 2009 г. – 9miles, inc.
Режиссер: Минору Куримура
Сценарий: Акихико Нихоммацу
Художник: Ханаэ Учида
Звук: Кунихито Хироки
Продюсеры: Минору Куримура, Исао Кодака
В ролях: Маю Сакума, Рие Танака, Такаэ Окамура, Сатоси Камимура, Кентаро Киси, Тору Кикучи, Сойчиро Масумото

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>