Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » «Мир наизнанку» в «Планетарии»

«Мир наизнанку» в «Планетарии»

04 Июл 2013

Всегда хочется святого искусства, а тут скорее парк аттракционов – не в самом планетарии, а в помещении типа подземного гаража, куда ведет довольно-таки крутой пандус (сам по себе почти аттракцион, с видеоинсталляциями и полутемный), официально это выставочное пространство называется «уровень 9″. Концепция выставки – обман чувств, то есть зрения, осязания, слуха и т.п. Отсюда рекомендации приходить с детьми и фотоаппаратами – занудам-одиночкам вроде меня будет в большинстве случаев скучно, а рассматривать картинки по результатам посещения, наверное, веселее, чем взаимодействовать с экспонатами непосредственно.

Что до моих собственных чувств – конечно, «трогательный домик» (эпитет «тактильный» не передает всех предлагаемых ощущений) оказался самым ярким впечатлением: темный лабиринт, через который пробираешься на ощупь, хватаясь то за пушистое, то за надувное, то за гремящее, хотя, положа руку на сердце, в некоторых ночных клубах и не такие лабиринты приходится миновать, и не за то еще там схватишься.

«Покорми мишутку» – гигантская конфета «Мишка» с картинкой внутри, куда можно влезть, получается что-то вроде интерактивной диорамы, особенно эффектной опять-таки на фото. Стулья, которые создают иллюзию масштаба, геометрические головоломки на совмещение цвета, поющие кастрюли и ведра, подвешенные кверху доньями, чтоб туда голову засовывать – в общем, это игровая комната, а не выставка в привычном смысле, похожие, но попроще на техническом уровне, помнятся мне по детских походам в парки отдыха.

Плюс кинозал с видеоголоволомками вроде того, что надо сосчитать, сколько раз играющие в мяч его перебросили, а когда сосчитано, оказывается, что увлешийся счетом не заметил появления среди играющих гориллы, или оптический эффект искажения портретов за счет бокового зрения – последний фокус любопытен скорее даже не самим эффектом, а тем, что в уродов превращаются, помимо Леонардно ди Каприо, также Путин, Медведев и Собянин, но фишка в том, что это, разумеется, тоже лишь оптический обман, на самом деле они просто красавцы.

© Вячеслав Шадронов

Метки:
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>