Информационное агентство
Home » Синема » Похититель света /Свет-аке/ [«Московская премьера»-8]

Похититель света /Свет-аке/ [«Московская премьера»-8]

05 Сен 2010

Страны ближнего зарубежья уже давно показали, что могут снимать хороший артхаус, что актеры у них талантливые есть и деньги, если надо, раздобудут на съемки. В создании фильма «Похититель света/Свет-аке» приняли участие 4 страны: Кыргызстан, Франция, Германия, Голландия. В фокусе видеокамер никого, кроме киргизов увидеть не надейтесь. Загорелые счастливые лица простых людей на велосипедах и бородатые самодовольные физиономии чиновников на японских джипах, плюс несколько симпатичных девушек в платках от Versace – вот и все действующие лица кинокартины Актана Арым Кубата, которая вошла в программу «Форум национальных кинематографий».

Фильм-участник программы «Двухнедельник» МКФ в Канне привлек в последний летний день внимание 500 человек, пришедших посмотреть на простого человека – электрика Свет-аке. Отзывчивая душа и доброе сердце простого сельского мужичка – нынче большая редкость. Всем ведь хочется масштаба: большие города, разные страны, деньги и все, что с ними связано. В таких условиях показать историю человека легче. Окружающая его материя уже многое о нем нам рассказывает, остается дополнить фильм действием – задача куда более простая, чем взять бескрайнюю кавказскую степь, электрика с ржавым велосипедом, дать ему в помощь вечно пьяного друга и на таком илистом фундаменте возвести фильм, который возьмут потом в Канны.

Бум на экзистенциальные драмы потихоньку спадает. А если быть точным, то приобретает другие формы. Художники, праздно живущие поэты или музыканты, ведущие богемный образ жизни уже не в состоянии заинтересовать объевшуюся авторским видео публику. Очередь дошла до вечных незыблемых ценностей. Доброта, простота, широта души и незлопамятность – то, чего не хватает современному обществу и одновременно то, по чему все так соскучились. Идея уехать в глубинку из шумной столицы не «на недельку до второго», а на годик-другой-третий завсегдатаям больших компаний, привыкшим к миллионам глаз и пробкам не кажется такой уж безумной. От волков устают даже волки. Иногда хочется побыть среди овец. Безобидных, спокойных, отзывчивых, мягких, теплых и пушистых.

Аннотацией к фильму, где нет и намека на сюжет сегодня усталого московского зрителя уже можно привлечь, а скоро за ним подтянутся и «новые» москвичи и москвички, еще не успевшие наиграться с волком, как с быком на родео.

Автор: © Елена Картель

 


 

Производство: Кыргызстан-Франция-Германия-Голландия, 2010
Продолжительность: 80 мин.
Режиссер: Актан Арым Кубат
В ролях: Актан Арым Кубат, Аскат Сулайманов, Таалайкан Абазова, Асан Аманов, Станбек Тойчубаев

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>