Информационное агентство
Home » Синема » Мы из будущего 2 или «Вспомни прошлое»

Мы из будущего 2 или «Вспомни прошлое»

14 Фев 2010

Замечательная молодежная комедия «Мы из будущего», получила продолжение «Мы из будущего 2». Картина подкована историческим материалом, помимо патриотической, воспитательной направленности включает в себя элементы библейских мотивов («возлюби ближнего…»). Фантастика граничит с реальностью, что добавляет фильму еще одну непредсказуемую грань.

Хоть создатели фильма и говорят, что часть вторая является картиной самостоятельной не имеющим название «продолжение», хочу заметить, что это в какой- то мере это так и не так. Говорить о первой картине подробно не стану, а вот второй уделю должное внимание.

Фильм заключен в форму кольца и имеет две сюжетные линии: объединение наций (украинцы и русские), любовная линия (из-за которой все повторилось).

В фильме 4 героя, двое из России: Борман – Игорь Петренко,Череп – Владимир Яглыч и двое из Украины: Таран – Алексей Барабаш,Серый – Дмитрий Ступка.

Ребята встретились на поле «реконструкции военных событий», где собирались поиграть в войну. Таран и Серый, играли в войну за немцев. Конфликт между украинцами и русскими вышел за рамки игры и все четверо попали в самое пекло боев знаменитой Львовско-Сандомирской операции 1944 года.

Вернуться в будущее ребята смогут только вчетвером, поэтому хочешь не хочешь, а держаться надо вместе. Внутренний конфликт героев перед лицом войны уходит на второй план, внешний – сама война, опасность, желание вернуться домой, заставляет их сражаться с немцами и собственным страхом, рисковать жизнью, спасать свои жизни и жизни тех, кто рядом…

Самая главная линия фильма – любовная полноправно вступает в права. У Бормана есть своя сверхзадача, без которой он не может вернуться обратно – это поиск его любви – Нины. Проходя множество испытаний, случаем, судьбой и временем в которых Борман (педагог по истории, престижного Питерского университета) пытается изменить ход военных событий, предсказывая наперед, откуда пойдет враг, все таки находит Нину. Она беременна от лейтенанта Демина и не может быть с Борманом. Казалось бы, финал, трагичный и не имеет продолжения, но заключительные кадры неожиданно показывают что любовь, которая, казалось бы, погибла – возрождается!

Как рассказали создатели фильма, съемки протекали очень сложно (финансовая сторона, не было определенно режиссера – постановщика, сценарий периодически переделывался). Да, эти огрехи видны в фильме, особенно со сценарной точки зрения, но для зрителя, который приходит в зал не по – хохмить, а наполнить свою душу чем – то светлым, картина понравиться. Особенный и безоговорочный плюс в картине стоит отнести к музыкальному оформлению – полистилистика (смешение музыкальных направлений), получился удивительный сплав современного постмодерна с военным ретро. А песни групп «Океан Эльзы» и «Ночные Снайперы» органично влились в музыкальное оформление фильма.

амая явная, современная проблема, которая звучала в фильме – отношения России и Украины. Думаю, этот фильм наглядно говорит о том, что не нужно воевать друг с другом ведь мы люди, братья, некогда сплотившиеся для Победы над врагом. Главная линия фильма – Любовь. Так, давайте любить друг друга и тогда отношение каждого отдельного человека и народа, будет нести доброту, счастье, участие и понимание.

Автор: © Венера Баязитова

 


 

Производство: Россия, 2009
Жанр: фантастика, боевик, приключения, военный, история
Сценарист: Александр Шевцов
Режиссёр: Александр Самохвалов, Борис Ростов
В ролях: Игорь Петренко, Екатерина Климова, Владимир Яглыч, Алексей Барабаш, Дмитрий Ступка, Иван Краско, Дмитрий Дячук, Владислав Резник, Семен Белоцерковский, Денис Карасе и др.

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>