Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Ненаписанный акт Чайки» в стенах Дома-музея К.С. Станиславского

«Ненаписанный акт Чайки» в стенах Дома-музея К.С. Станиславского

17 Фев 2023

Среди разрушаемых амплуа и ряда роковых привязанностей создатели спектакля (или вернее это назвать сценической композицией?) выделяют очень важную тему, Чеховым затронутую, но не выведенную в приоритетную доминанту. Драматург и актриса. Кто из них ведущий и кто ведомый? Кто в ком нуждается больше и вообще… кем они друг другу приходятся?

Драматург предлагает, а актриса принимает или нет, трактует…Она заказывает, а он исполняет, точно или перевирая. В конечном счете, при калейдоскопе имен и эпох мы в результате оказываемся свидетелями более общего диалога, такого узнаваемого и, вероятно, вечного. В первую очередь, перед нами мужчина и женщина. Обмен мыслями и желаниями, временами, надеждами, амбициями и… одиночеством.

И так важно, чтобы диалог состоялся, чтобы молитвы и мольбы достигли своего назначения, чтобы мечты реализовались наилучшим образом и чтобы все это непременно привело к вдохновению и счастью — личному, творческому, профессиональному…

Чехов и Книппер, Горький и Андреева, Ремарк и Дитрих, Миллер и Монро, Эрдман и Степанова, Островский и Косицкая…Этот список можно продолжать очень долго. Мировая душа двоится и даже ветвится, распадаясь на монологи и песни, жесты, звуки (прекрасно-виртуозное живое сопровождение инструментального квартета!).

Все это мы: люди, львы, орлы и куропатки. Все это про нас… И на это недвусмысленно намекает первое появление актрисы, задорно, легко и кокетливо-вызывающе проходящей на сцену через небольшой зрительный зал. В прямом смысле – по рукам, ногам, пакетам, коленям проходящая.

И вот она сцене, вышедшая из наших запросов и реализаций. И все мы заказываем и пишем, и воплощаем свою судьбу, и всегда обращены немного вдаль и вкось от реальности… И все это уже было, и будет снова: и с нами, и без нас.

Реальность биографий и универсальность затрагиваемых тем, психологическая достоверность и условно-опосредованное исполнение соединяются в третьем измерении, пространстве и времени – в зрителе-свидетеле, зрителе-соучастнике, и оставляет насыщенное и долгое послевкусие.

_________________________________________________________________________

Автор: © Яна Фельвитская

Премьера состоялась 16 февраля 2023 года

Продолжительность: 55 минут.

В ролях: О. Воронина, А. Ефремов, А. Наношкина

Музыканты: Ильдар Гиридхари, Булат Равилов, Анна Кравец, Сергей Нанкин.

 


 

 

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>