Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Однажды в кино», или Любите ли вы кино, как любит его Самай?

«Однажды в кино», или Любите ли вы кино, как любит его Самай?

24 Дек 2021

Новая картина Пана Налина “Однажды в кино”, выходящая в российский прокат в новогодние праздники, по-настоящему трогательная и вдохновляющая. Девятилетний мальчик из индийских трущоб, родители которого зарабатывают на жизнь продажей чая на железнодорожной станции, вдруг понимает, что хочет «быть кино». Он даже не знает, как правильно выразить свое желание, потому что все прежние сводились к удовлетворению самых простых потребностей в пирамиде жизни. Теперь же маленький герой готов прогуливать школу, отдавать свою еду, получать побои от отца, но непременно «быть кино»… Думается, что должно было произойти что-то невероятное, чтобы ребенок пошел на такие жертвы? Но нет! Самай просто однажды увидел фильм, и для него он стал настоящим откровением, полуторачасовым порталом в другую волшебную жизнь с отважными воинами, прекрасными девушками, танцами и захватывающими перестрелками.

В картине Пана Налина также происходит сражение — оно разворачивается между взрослым рациональным и детским мечтательным. Семья хочет, чтобы Самай был «the ideal boy», как гласит плакат на стене одной из комнат в их доме, а мальчик изучает искусство, что, кажется, максимально отдаляет его от примера для подражания.

Дебют Бхавина Рабари (Самай) получился заметным и ярким – профессиональная работа режиссера и детское обаяние образуют блестящее комбо. Вообще актерский состав, не смотря на количество юных актеров, впечатляет и заставляет верить в происходящее.

Работа оператора (Свапнил С. Сонаване) также обращает на себя внимание. Самай изучает свет, и по мере совершаемых им открытий усвоенные законы физического мира переносятся на экран: мы буквально видим мир глазами героя, а иногда и вовсе сюжет развивается от первого лица. Детали: пальцы, глаза, мерцание проектора в кинотеатре, улыбка, «громкая» тишина – делают фильм таким чувственным, что слезы во время просмотра неизбежны.

Хотя многие обязательные для индийского кино каноны здесь соблюдены, всё же можно сказать, что духовность и душа играют в картине ключевые роли. Непременный главный герой с тяжелой судьбой, верные друзья, злодей (можно подумать, что это отец, но не спешите с выводами до окончания фильма) и несколько “роялей” в кустах, которые, впрочем, не портят впечатления, а создают атмосферу некоторой сказки (всё-таки история о ребенке и его мечтах!). Через весь фильм лейтмотивом проходит мысль о счастье духовном при бедности физической. И получается хорошо — не возникает ощущения напыщенного геройства, суперсилы и принятия аскезы.

«Однажды в кино» замечательно подходит для семейного просмотра, а также наверняка поможет тем, кому необходимо поднять опустившиеся руки или зажечь потухшие глаза. И в очередной раз думаешь, возвращаясь к началу фильма: «Выражаем огромную благодарность братьям Люмьер!».

__________________________________________________________________________________

Автор: © Марина Богер

Производство: Индия, Франция, США, 2021

Продолжительность: 110 мин.

Режиссер: Пан Налин

Сценарий: Пан Налин

Оператор: Свапнил С. Сонаване

В ролях: Бхавин Рабари, Бхавеш Шримали, Дилен Равал, Рича Мина, Кишан Пармар  и др.


 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>