Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Отборные «Мультики» Молодёжного драматического «Первого театра» (г.Новосибирск)

Отборные «Мультики» Молодёжного драматического «Первого театра» (г.Новосибирск)

19 Сен 2021

Последние годы перестройки. И, вроде, всё закономерно, узнаваемо и даже вполне себе заурядно:  Герман Рымбаев (Максим Кудрявцев), парень с красным галстуком на шее, из-за повышения отца на службе, вместе с семьёй переезжает в другой – большой – город, где попадает в «реальную» компанию, в которой всё настолько же круто, насколько и неблагополучно.

Ровный сленг, алкоголь, хулиганство, секс, превращение в чёткого пацанчика под кликухой Рембо. Что дальше? Врачи, милиционеры, допросы, разного рода пытки и бесконечная рефлексия.

На сайте «Первого театра» жанр спектакля определён как «страшная сказка», и это правда. Даже не сказать однозначно, какие сцены страшнее: реалистичные или ирреальные? Повседневность так цепко цепляется за сознание, что определить, где начинается сюр, практически невозможно – грани чрезвычайно размыты.

Клоунский грим, гротесковые фантасмагорические образы, парики, костюмы с пайетками, – происходящее на сцене выглядит эффектно и ужасающе. Мент Усы Подковой (Сергей Троицкий) и Мент Сухомлинов (Даниил Душкин) разбавляют напряженную обстановку ужастика шуточными оговорками и инфернальными интермедиями.
Вот перед нами Маленький Разум Алеша (Елизавета Маслобоева) изучает анатомию, расчленяя своих одноклассников, а затем вырастая  в маньяка – воспитателя Разума Аркадьевича (Юлия Шабайкина). И если это плод нездорового воображения, то куда пропадают его «воспитанники»?

С этим вопросом, как и со многими другими, зрителю помогает разбираться Врач Артур Сергеевич Божко (Захар Дворжецкий). Впрочем, этот персонаж не менее загадочен и странен.

В спектакле важную роль играет интерактив со зрительным залом: где-то грубый, где-то наэлектризованно-эротичный. Органичное музыкальное и световое сопровождение добавляют цельности художественному высказыванию. Эстетика быдловатой гопоты начала спектакля с задворок окраин переносится в задворки сознания. Лично у меня сцены откровенного характера вызвали неоднозначные эмоции: нет, они  не выглядели пошло, а были стилизованно красивы и решены пластически интересно (особенно у героев Елизаветы Кузнецовой и Сергея Хорольского). Но эмоциональная подача вызывала лёгкий озноб и порой отвращение, хотелось отвернуться, закрыть глаза, не смотреть и не видеть. Но не отворачиваешься. Не закрываешь. Потому что, как говорит один из героев, где-то там должны быть звёзды… но просто из-за заводского дыма их не видно. А ты в них веришь, совершенно искренне.

____________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

 

Спектакль был показан в рамках Фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция» на сцене Театрального центра «На Страстном» 16 сентября 2021 года.

Премьера состоялась 20 октября 2020г.

Автор: Михаил Елизаров (Роман «Мультики» вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер» в 2011 году)

Режиссёр: Георгий Сурков

Художник: Александра Новоселова

Художник по свету: Вадим Дмитриев

Хореограф: Андрей Короленко

Роли исполняют: Максим Кудрявцев, Артём Малиновский, Семён Грицаенко, Елизавета Маслобоева, Даниил Душкин, Ксения Шагаевская и др.



 

 

Метки: , , , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>