Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Открытие интерактивного музея святителя Луки Крымского

Открытие интерактивного музея святителя Луки Крымского

02 Авг 2023

1 августа 2023 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, престольный праздник Феодоровской обители, состоялось торжественное открытие Переславского музея святителя Луки Крымского.

После Божественной литургии, которую по случаю праздника возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист, гости мероприятия собрались в соборе великомученика Феодора Стратилата. Благословил открытие музея правящий архиерей Переславской епархии епископ Феоктист, который отметил значимость данного события для культурной и духовной жизни Переславля-Залесского.

После этого с приветственным словом к присутствующим обратилась игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Феодоровского женского монастыря:

—  Мысль открыть в монастыре музей появилась у нас достаточно давно. Около года назад мы узнали, что музей святителя Луки будет расположен в подклете Феодоровского собора XVI века постройки, хотя за пару месяцев до этого помещения были признаны непригодными для размещения в них музейной коллекции. Но милостью Божией и молитвами святителя Луки все управилось, и вот наш музей распахнул свои двери для всех желающих.

С открытием музейно-просветительского комплекса собравшихся поздравила Екатерина Каликинская, директор Переславского музея святителя Луки Крымского в Феодоровском женском монастыре, Лион Измайлов, советский и российский писатель-сатирик, артист эстрады и другие гости.

Руководитель проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», поддержанного Фондом президентских грантов, послушница Феодоровского монастыря Наталия поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке выставки и открытия музея.

Экскурсовод Вероника Степанова провела для гостей увлекательную экскурсию, в рамках которой рассказала о переславском периоде жизни святителя Луки Крымского, его высоком служении на благо Церкви Христовой и медицинской деятельности, спасшей жизни десятков тысяч людей.

В основе экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» уникальные предметы, имеющие подтвержденное происхождение из личного архива святителя Луки: два пейзажа кисти святителя Луки, удивительные по технике исполнения карандашные этюды, кружевная салфетка ручной работы супруги святителя А.В. Войно-Ясенецкой и др. Кроме того, в экспозиции представлены ассоциативные инсталляции из аутентичных предметов конца XIX – начала XX вв. Важно, что все эти вещи, наряду с возможностями мультимедиа, подчинены в рамках музейного пространства единой цели — погружению зрителей в историю, атмосферу и быт того времени, судьбу главного героя — святителя Луки.

Все гости первого показа получили в подарок новую книгу Е.И. Каликинской «Святитель Лука. Пути небесные и дороги земные», подписанную автором, и программу экспозиции.

Партнеры проекта: Российское общество историков-архивистов, Союз городов Золотого Кольца, Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского.

Экспозиция открыта со среды по субботу с 10:00 до 17:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00, выходные дни – понедельник, вторник.

Так как вместительность залов ограничена, требуется предварительная запись на экскурсию по тел. +7(999)786-91-33.

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>