Информационное агентство
Home » Скена » Открытие сезона в ЦИМе

Открытие сезона в ЦИМе

10 Сен 2011

8 сентября 2011 года в Центре имени Вс. Мейерхольда прошла пресс-конференция, посвящённая открытию нового XXI театрального сезона.

Прошлый театральный сезон в Москве был богат на события не всегда со знаком плюс. Центр имени Вс. Мейерхольда открывает свой новый 21 сезон с изменённой структурой руководства. Валерий Фокин принял решение передать свой пост художественного руководителя Центра режиссеру и театральному педагогу Виктору Рыжакову, о чём и объявил на пресс-конференции 8 сентября.

Валерий Владимирович не покидает стены Центра, бессменным руководителем которого он был с самого основания в 1991 голу. Он переходит на новую должность Президента Центра. Свою новую функцию он определяет как представительскую, а основной задачей видит «связь с начальством».

Начав пресс-конференцию с краткой характеристики деятельности Центра за все годы существования, Валерий Фокин отметил: «За 20 лет Центр активно и продуктивно работал. Многое из того, что мы хотели, произошло, случилось, но нельзя забывать ещё и о том, что всё-таки мы были первыми. Мы были первыми и как экспериментальный центр, и как альтернатива государственным театрам».

И тут же перешёл к главному. «Сегодня существует потребность в обновлении курса Центра, в его корректировке, в обновлении идеологии в каких-то чертах. Опять же, вспоминая, имени кого этот Центр, ради чего он существует. В этой ситуации я принял решение перейти на должность президента Центра, должность представительскую больше, а на должность руководителя, человека, который становится творческим хозяином Центра и с которым связана та самая корректировка курса, о которой я говорил, пригласить Виктора Рыжакова».

Комментируя своё решение, Валерий Фокин пояснил: «Найти человека, который возглавил бы творческий центр непросто. Непросто, потому что это должен быть не только режиссёр, это должен быть ещё и педагог, это должен быть и человек, который тяготеет к лаборатории, к эксперименту, и это довольно сложно. Здесь не может прийти просто режиссёр, поскольку у нас и труппы нет, и вообще функции Центра другие. И мне кажется, что Виктор Анатольевич сочетает в себе эти свойства».

«Центру надо давать ускорение» – так формулирует задачу нового художественного руководителя Центра его Президент.

Виктор Рыжаков в ответ на это говорит следующее: «Такое впечатление, что эти идеи мы подсмотрели друг у друга, что предполагает наличие нашего общего интереса». Идей и планов, на самом деле, очень много. В ближайшее время будет представлена программа, рассчитанная на два года. Но на пресс-конференции оба руководителя уже обрисовали её в общих чертах. На данный момент Центр серьёзно занимается развитием образовательной составляющей. Уже не первый год работает совместная со Школой-студией МХАТ режиссёрская магистратура. В ближайших планах – постройка дополнительного корпуса на Новослободской, где будут располагаться аудитории, репетиционные помещения и зрительный зал. Это будет комплекс по подготовке режиссёров, лаборатория, которая готовила бы главных режиссёров и худруков. «Вы знаете, сейчас прошли скандалы в московских театрах, и оказалось, что просто назначать некого, нет скамейки запасных» – говорит Фокин.

Новому художественному руководителю, бесспорно, близко это начинание. Он намерен уделять большое внимание образовательной деятельности Центра, имея к тому же самое прямое отношение к уже не первый год действующей Магистратуре. В его планах так же продолжить лучшие начинания Центра. В ближайших планах – новые мастер-классы, видеопоказы, фестиваль новой режиссуры. По-прежнему особо тщательное внимание будет уделяться художественному отбору спектаклей, идущих на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда.

А комментирует Виктор Рыжаков свое назначение следующим образом: «Для меня, честно сказать, это не было большой неожиданностью. Как будто бы я это предполагал. Потому что всё, что касается деятельности Центра имени Вс. Мейерхольда, меня притягивает. Всегда он был пространством, где смыкались мои интересы. Мне здесь было комфортно и нравилась это бессуетность, как и бессуетность руководителя этого Центра, который не делает опрометчивых заявлений, занимается делом. Помимо профессионального уважения есть какие-то эстетические вещи, которые притягивают».  «И это опять, наверное, магическое имя этого режиссера – Мейерхольда, нас объединило».

«Знаете, у Мейерхольда был такой лозунг, который он в своей  мастерской писал для своих учеников на стенке – «Без ух!». Я думаю, что без «ух!», с этим мейерхольдовским девизом мы двинемся дальше» – заключил Виктор Рыжаков.

«Я буду помогать Виктору Анатольевичу, только если он этого захочет. Меня очень радует, что он человек самостоятельный в творческом отношении» – подчеркнул Валерий Фокин.

И вот как прокомментировал это событие Павел Руднев, в мае покинувший ЦИМ: «Я давно знал. И я очень-очень рад. Во-первых, потому что Виктор Рыжаков – это прекрасный режиссер и активный, творческий деятель. Во-вторых, потому что по моему совету Виктор Рыжаков год назад возглавил магистратуру ЦИМ. В-третьих, потому что всеми этими майскими событиями удалось таким образом раскачать лодку, сделать серьезные внутренние проблемы ЦИМа внешними, что Валерий Владимирович сделал этот важный, ответственный, очень точный, мужской и волевой шаг: решить что-то изменить. И остаться, и передоверить полномочия крупной творческой личности. И в целом я очень рад, потому что с таким решением ЦИМ не пропадает для театрального дела, таким образом он продолжит быть тем, чем он быть обязан, тем, ради чего он создавался. Ради нового театра, ради театрального эксперимента, ради живой жизни. Площадка не погибает. Жалко только, что это решение созрело так поздно, и кто-то должен был пасть жертвой этих пертрубаций. Я оказался катализатором, но и жертвой. Жалко, потому что мы с Рыжаковым могли бы делать этот театр вместе. В добрый час!»

И мы пожелаем: в добрый час!

По материалам пресс-службы ЦИМа

Анастасия Вильчи

Для этой записи нет меток.
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>