Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » ПАПАША /STARBUCK

ПАПАША /STARBUCK

21 Сен 2012

Фильм «Папаша» хорош многим. Во-первых, зрителю предлагается умная и добрая комедия, пусть моментами и блуждающая между фривольными шутками ниже пояса и сентиментальной слёзовыжималкой. Во-вторых, кроме героических странствий сперматозоидов, в фильме можно увидеть и отсыл к великой французской истории с её «свободой, равенством, братством». Авторы картины ненавязчиво напоминают и о великом потенциале, таящемся в здоровом мужчине; и о родственных узах, связывающих гораздо большее количество людей, чем нам привычно думать; и о толерантности; и об ответственности за свои поступки и ближних, и поступки ближних; и о любви – конечно! И всё, что делается по любви, ради неё и благодаря ей – априори прекрасно и не может быть ошибочным.

Оказавшись отцом 533 детей, Дэвид Возняк (прекрасная и очень органичная актёрская работа Патрика Юара), которого едва ли можно было бы назвать образцовым гражданином и поставить кому-то в пример, день за днём, анкетой за анкетой каждого из своих нечаянных чад, начинает демонстрировать настоящий подвиг мужества, приятия и человечности. По мере возможностей, стараясь оказаться рядом и с уличным певцом, и с незадачливым экскурсоводом, и с сомнительной одарённости актёром, и с бывшей наркоманкой, с футболистом, с инвалидом, Дэвид помогает каждому чуть больше поверить в себя, несколько иначе посмотреть на жизнь и окружающих людей, стать на улыбку и доброе слово богаче и счастливее. Иногда нам не хватает именно этого.

Кроме того, раз что-то смогли его гены, разве этого не сможет и он, «прародитель»? И Дэвид с удовольствием открывает в себе новые и новые таланты: кулинара, певца, медбрата… но главный его талант – быть любящим и любимым. Выбирая бескорыстие, герой выбирает радость. И пусть он не достиг карьерных высот и не имеет возможности насладиться всеми материальными благами сильных мира сего, едва ли кто-то может похвастаться бОльшим «богатством», чем тепло человеческого сердца.

 

Яна Фельвитская

 

 

Производство: Канада, 2011

Продолжительность: 103 мин.

Жанр: комедия

Режиссёр: Кен Скотт

В ролях: Патрик Юар, Джулии Лебретон, Антуан Бертран, Марк Беланже, Игорь Овадис и др.

 

 

 

 

 

Метки:
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>