Информационное агентство
Home » Синема » Паркер /Parker/

Паркер /Parker/

28 Янв 2013

«Паркер» – один из тех фильмов, которые держат внимание зрителя от начала и до конца. Казалось бы, нам предложен очередной незатейливый сюжет с классическим ограблением, криминальными разборками, подлогами и выученной наизусть интригой «справедливой мести», но от экрана оторваться сложно даже тем, кто не относит себя к любителям жанра. Интересна данная картина будет, в первую очередь, поклонникам Джейсона Стэтхема – кроме непобедимо-крутого парня (привет Сталлоне, Шварценеггеру, Джеки Чану и остальным), свято чтящего собственный кодекс чести, здесь вы увидите Стэтхема – святого отца, Стэтхема – импозантного техасца! «Я несколько раз маскируюсь, и вообще, в этом фильме я полон сюрпризов,» – скажет актер в одном из интервью. Этот герой способен на многое: видеть на шаг вперёд, утешать страждущих, выживать в жестоких передрягах и заставлять раздеваться даже таких девушек, как Дженнифер Лопес, с обаятельным юмором исполнившую роль неудачливого риэлтора.

Фильм основан на серии криминальных романов Ричарда Старка (носящего в миру имя Дональд Уэстлейк). «Если я сказал, то сделаю,» – проходит через всю картину фраза Паркера, звучащая то гарантом надёжности, то бескомпромиссной угрозой расправы. Классический антигерой, как уже становится принято в подобных фильмах, вызывает несомненную симпатию. Во многом, благодаря своим принципам, удивительно целомудренным для человека, избравшего не самый праведный образ жизни: никогда не отнимать последнее, не брать денег у тех, кто в них нуждается и не причинять боль тем, кто этого не заслуживает. Он жесток, но не беспричинно; он беспощаден, но всегда мотивированно; в кадре много крови, но льётся она не просто так. В общем, перед нами брутальный, сильный, волевой мужчина со своей жизненной философией и своей, пусть и странной, но весомо аргументированной в данном контексте системой ценностей. Отступить от своих принципов – значит, внести в свою жизнь хаос, а этого Паркер допустить никак не может. Ах да – что ещё вызывает несомненное расположение! – он нежно привязан к своей девушке и почти верен ей, даже несмотря на раздевания Дженнифер.

Пожалуй, именно верность и подкупает в этом герое больше всего. Безусловно, он не Робин Гуд, но заслуживает внимания и уважения, верный семье, напарникам и самому себе. Он не предаст и не бросит в трудных обстоятельствах, побеспокоится о безопасности тех, кто дорог ему, и даже тех, кому дорог он… и, если нужно, выступит в одиночку против хорошо организованной группы преступников. Впрочем, недостаточно хорошо. Недостаточно хорошо для Паркера.

Напарница и любимая – это тоже две разные женские ипостаси в жизни героя, и они не смешиваются. Он ничего не забывает: ни зла, за которым последует месть, ни добра, которое будет вознаграждено. Последние сцены в фильме – этакая мечта обывателя: в один прекрасный день открывается дверь, на пороге появляется почтальон с двумя коробками… денег!

Справился ли бы Паркер с задуманным делом без напарницы? Выжил бы ли он на обочине дороги, не подбери его семья фермеров? Неизвестно. Но, по космическим законам и по правилам героя, добро должно быть приумножено: оказавшие ему помощь получают шанс покончить с серой обыденностью и начать совершенно другую жизнь – ведь у всех есть мечты.


Автор: © Маргарита Небылицкая

 

Производство: США, 2013
Жанр: триллер, криминал
Продолжительность: 118 мин.
Режиссер: Тейлор Хэкфорд
Сценарий: Джон Дж. МакЛафлин, Дональд Э. Уэстлейк
Оператор: Дж. Майкл Муро

В ролях: Джейсон Стэтхем, Дженнифер Лопес, Майкл Чиклис, Пэтти ЛюПон

Премьера (мир): 25 января 2013
Премьера (РФ): 31 января 2013

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>