Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Петр Великий. Усы властелина».

«Петр Великий. Усы властелина».

10 Июн 2022

В Третьяковской галерее открывается камерная выставка «Усы Властелина», посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого. В экспозиции представлено около 20 экспонатов: в большинстве – портреты императора в разные периоды его жизни, гравюры и мраморный бюст, приветствующий вас у входа в зал.

Катализатором «Усов Властелина», как рассказала куратор выставки Людмила Алексеевна Маркина, доктор искусствоведения и заведующая отделом живописи XVIII– первой половины XIX века Третьяковской галереи, стала поздравительная открытка от ее подруги с пожеланием «В этом году будь, как Петр». Эта фраза означала идти до конца, добиваться своих целей и, как можно догадаться, наконец-то, открыть выставку!

Для поклонников великого правителя экспозиция действительно окажется интересной: двигаясь слева направо по залу, можно отследить изменения формы усов от тонких щегольских к величественным «императорским» и парижским усам-«карандаш».  Смена образа сопоставляется не только с модными тенденциями того времени, но и с  историческими событиями и авторитетом самого императора. Для оценки такой, казалось бы, малозначительной детали портрета стоит учитывать факт, что именно Петр ввел налог на ношение бороды, стремясь сделать популярными усы на европейский манер.

Если вы устали от ГОСТовского изображения императора на открытках и сувенирах, а мужская мода XVIII века представляет для вас интерес, то экспозиция ждет вас до 2 октября 2022 года в 11 зале Третьяковской галереи.

_________________________________________________________________________

Автор: © Марина Богер

 

9 июня 2022 исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра 1, а за день до этого в Третьяковской галерее состоялось открытие выставки  под названием «Петр Великий. Усы властелина».

Что неудивительно – усы царя-реформатора стали неотъемлемой частью его образа и  являются немаловажной деталью для определения его на старинных художественных изображениях.
На входе зрителя встречает величественный белый мраморный бюст Петра 1, созданный Н.Ф. Жилле (1709-1791). Хотя мы прекрасно понимаем, что размер изображения столь Великого правителя совсем не имеет значения! На одной из картин во все полотно  изображён сподвижник Петра Родион Боур, но внимание привлекает не сам шведский дворянин, а маленькое изображение царя на его груди, окаймленное бриллиантами, подаренное самим «изображенным» за боевые заслуги.

Усишки, усики, усы и, наконец, усища как символ взросления и становления мужчины. Процесс роста наглядно представлен на выставке с помощью порядка 30 работ разных времен и авторов: гравюры, портреты, скульптуры и книги.

К некоторым экспонатам прилагаются не стандартные этикетки, рассказывающие об их истории — из них можно узнать не только о том, в какой период и кем создана работа, но и  кто мог её «заказать», а также в какой стране (или даже странах) изображение российского царя побывало. А одна из этикеток расскажет о забавном сюжете «Свадьбы карликов», которая изображена на гравюре 1742 года… Об этой удивительной истории (и не только о ней!) можно узнать лично, посетив выставку, которая завершится  2 октября.

________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

Третьяковская галерея, г. Москва, Лаврушинский переулок, 10

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>