Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Пилигрим. Путь от себя к себе.

Пилигрим. Путь от себя к себе.

08 Фев 2019

Новый фильм Александра Баршака – режиссера, знакомого массовому зрителю по сатирической комедии «День выборов-2» – выходит на большие экраны в День всех влюбленных. Однако это совсем не любовная мелодрама, как может показаться из-за столь говорящей даты, определенной для начала шествия фильма по кинотеатрам страны.

«Пилигрим» – это психологический триллер с хорошей детективной историей и тонкой любовной (как же без нее?) линией.

Действие кинокартины разворачивается в Сочи (не случайно, второе название фильма – «На море»). Все начинается с моря. В общем-то, море тоже можно назвать отдельным киногероем картины (даже, если оно не присутствует в каждом кадре, ощущение того, что все окружающее пространство буквально пропитано морским воздухом, не покидает и во время экшн-сцен).

Море хранит тайну появления на своем берегу главного героя (Алексей Петренко) – человека с амнезией, непонимающего даже в каком городе он находится. Единственное, что осталось в его памяти, тот маленький морской камешек, выброшенный морскими волнам жизни к его мнемоническим берегам – это женское имя. Постепенно к этому имени добавляются и другие камешки памяти – потаенные подробности жизни его обладательницы. Мира – именно так зовут героиню Елены Север, не имевшей до этого времени за своими плечами крупных киноролей, – ничего не знает о таинственном незнакомце, которому известно о ней если не все, то очень многое. Мало что понимает вначале и муж Миры («честь и совесть нашей эпохи» – Алексей Серебряков). Когда же за главными героями начинают охоту спецслужбы, дело запутывается еще сильнее. Завязанные сюжетом морские узлы реальности, каждому герою приходится развязывать самостоятельно, делая собственный выбор и отвечая на вопрос: кто же все-таки я? И, по большому счету, пилигримом – путешественником по временнОму отрезку, называемом жизнью и(ли) судьбой, может считать себя любой персонажей этой истории…

Урбанистические картинки и пейзажные зарисовки фильма (оператор – Святослав Булаковский) демонстрируют зрителю нарочито европейский лоск популярного российского курорта. Кого-то такой кино-взгляд на реалии приморского города восхищает, кого-то, наоборот, раздражает. Но с тем, что приключения (и злоключения) героев происходят в весьма живописных местах, поспорить трудно. Вообще визуальная составляющая «Пилиграма» представлена вполне достойно. К тому же ее довольно гармонично дополняет музыка. Здесь звучат и завораживающе-таинственные композиции обласканного всевозможными музыкальными и кино-премиями Алексея Айги, и простые, легко западающие в память песни: группы «Земляне» и самой Елены Север.

В целом, «Пилигрим» – это вполне типичный образец массового кино, чьи создатели постарались сделать упор на качество материала, не забыв, при этом добавить в свое произведения все составляющие «нескучного» жанра.

__________________________________________________________________________________

Автор: © Яна Фельвитская

Производство: Россия,  2018

Продолжительность: 97 мин.

Режиссер: Александр Баршак

В ролях: Игорь Петренко, Елена Север, Алексей Серебряков, Владимир Ильин, Татьяна Васильева и др.

 

 

 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>