Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » Пионерские игры «Что? Где? Когда?»

Пионерские игры «Что? Где? Когда?»

18 Апр 2012

17 апреля в ресторане «Облака» прошли самые демократичные и правильно посчитанные Пионерские игры. Истинные интеллектуалы сегодня вечером собрались именно здесь.

Это был уже десятый интеллектуальный турнир журнала «Русский пионер». Главной темой игр стал Подвиг, тема номера апрельского «РП». В команде «Русского пионера» истинной подвижницей стала олимпийская чемпионка Светлана Журова — единственная женщина в серьезной мужской компании на протяжении восьми первых вопросов (на девятом к команде присоединилась телеведущая Елена Ханга).

Звания героев вполне заслуживали и члены команды Element Store: впервые за двадцать одноклассники собрались вместе. Двое из них специально прилетели из Израиля, остальные из Одессы – и статус юбилейных расширился до международного.

Татьяна Ширкина из команды Hennessy в течение всего вечера выступала хранительницей приза для самого яркого игрока — фирменного значка компании из золота и бриллиантов. В этой её миссии тоже было что-то от подвига. Особенно в тот момент, когда Андрей Орлов по праву самого яркого игрока Шестых Пионерских игр сообщил, что его награду уже переплавил в кольцо с бриллиантами лучший ювелир Стамбула.

Пионеры-герои с телеканала Russia Today стойко держались без главного редактора Маргариты Симоньян почти до конца игры. А команда Владимира Вишневского так и вовсе была переименована в команду имени Вишневского, чтобы оправдать его отсутствие. Игроки телеканала НТВ «Сурковская пропаганда» не преминули отметить свой лаконичный состав:

— У нас в команде ни «Хрустальных сов», ни знатоков. И вообще нас всего четверо, и это, конечно, подвиг, сказал Михаил Дворкович и с грустью добавил. — Даже Суркова нет.

Тема вкупе с заявленными призами от Hennessy определенно вдохновляла игроков на подвиги. Команда «Русского международного банка» во главе с Константином Зыряновым решила не откладывать их в долгий ящик. Уже на первых минутах они показали широкую осведомлённость в некоторых аспектах философии Сёрена Кьеркегора и сказок Шахерезады. Никто больше этот вопрос не осилил.

— Помните ли вы о Фидиппиде? — Михаил Довженко оглядел зал и с удовлетворением констатировал: — Вряд ли. Об этом отважном человеке можно сказать словами поэта… Андрей Орлов… — ведущий посмотрел на единственного присутствовавшего в зале поэта, — «имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». Назовите конечную цель его подвига.

Орлов вместо ответа лишь повел плечами. То ли в знак того что, ответ ему известен и с Фидиппидом они вчера за руку здоровались, то ли давая понять, что ему сейчас не до этого. Он и правда был поглощен написанием стихотворных экспромтов, которые не раз зачитывал в перерывах между вопросами.

Конечной целью оказались Афины, а Фидиппид — тем самым марафонцем, который сообщил грекам о победе над персами при Фермопилах. Такой ответ и озвучил продюсер Никита Трынкин из команды «Кинотеатр».

— Я ответил «победа», и считаю, что это правильный ответ, — возразил  Алексей Блинов, знаменитый игрок клуба «Что? Где? Когда?», выступавший в этот раз за команду «РП». – Его целью были не Афины, а сообщить о победе. Ведущий немного опешил перед такой уверенностью и безусловным авторитетом двукратного обладателя «Хрустальной совы», но ответ все-таки не засчитал. Вспомнилось, что в начале игры Михаил Довженко всем посоветовал подружиться с девушкой Марией, которая неизменно ведет турнирную таблицу («Не важно, как вы ответите, важно, как мы посчитаем»).

Игра продолжалась, ней было много правильных и неправильных ответов.  И здесь были возможны самые невероятные варианты. Вот, скажем, в какое море, по мнению, Никиты Хрущева, с 1962 года впадает река Анадырь? Команда знатока Бориса Ерёмина сказала, что в Каспийское. Element Store в ходе обсуждения даже предположили, что в Мертвое. И все же ни те, ни другие не смогли в полной мере оценить всю силу воображения генсека — Никита Сергеевич направил течение великой северной реки ни много ни мало в Карибское море, пояснили в «Русском пионере». А «Анадырь» – это была новая советская ракета в разгар Карибского кризиса.

Второй тур выдался жарким , команды выбывали одна за другой. Вот уж покинули игру легендарный член клуба «Что? Где? Когда?» Борис Ерёмин, легендарный (уже целых три дня) гендиректор холдинга РБК Сергей Лаврухин с командой ОНЭКСИМа, «Сурковская пропаганда» закончилась ничем,  затих «Смертельный барабан» и отключилась ВГТРК.

До призового места «Русский пионер» не дотянул, покинул игру вместе с Russia Today. Вскоре определился бронзовый призер игр, команда Hennessy. За золото бились команды имени Вишневского и «Русского международного банка». Потом был последний вопрос, а за ним еще один последний вопрос, а потом еще два и третий. Он-то и решил исход интеллектуальной схватки. Нужно было ответить, что за явление, сравнимое, с первой любовью, названо в честь дочери Агамемнона и Клитемнестры. Команда имени Вишневского, вопреки настойчивым доводам телеведущей Анны Субботиной, написала «ток», а «РМБ» — «электричество». Поскольку дочь микенского царя звали Электра, единственно правильным признали ответ банкиров. Это было справедливо. Места делить не пришлось. Команда имени Вишневского заняла второе место, а «Русский международный банк» впервые стал победителем Пионерских игр.

Оставалось решить, кому вручить обещанный драгоценный значок коньячного дома. Здесь обошлись без сложных выборных процедур.

— Считаю, что единственным кандидатом на звание самого яркого игрока вечера является Светлана Журова, — объявил Андрей Колесников. — Это она  сегодня совершила настоящий подвиг, приехав на Пионерские игры в день рождения сына. И до сих пор она с нами. И на вопрос, как звали Лидию Русланову, правильно ответила.

Возражений не было. Но тут Михаил Довженко забеспокоился — а может ли Светлана как член Совета Федерации принимать такие подарки?

— Вне работы имею право, — успокоила его Светлана Журова.

Многие  вздохнули с облегчением и разошлись до следующих Игр в надежде, что интеллектуального тренинга, на который не очень богата светская, банковская и журналистская Москва, хватит, чтобы продержаться до июня.

(по материалам пост-релиза)

Метки:
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>