Информационное агентство
Home » Синема » Прекрасные создания /Beautiful Creatures/

Прекрасные создания /Beautiful Creatures/

14 Фев 2013

14 февраля – день богатый на всевозможные премьеры. В этот раз поговорим об активно разрекламированном фильме Ричарда Ла Гравенеса «Прекрасные создания» (Beautiful Creatures).

От книги к фильму

Фильм был создан по мотивам одноименной книги авторского тандема Ками Гарсии и Маргарет Штоль. Костяк истории, обильно приправленный всевозможными мрачными чудесами, проклятиями, колдунами-ведьмами-сиренами (и иже с ними) и прочими спецэффектами, повествует, по сути, о подростках (школа, отношения тинейджеров друг с другом, учителями, родителями), первой любви, нравах провинциального городишки (замкнутое консервативное общество со всеми вытекающими) и, конечно, о целом блоке вечных морально-этических ценностей. В общем, аудитория «Сумерек» встречает «на ура».

Многие критикуют книгу за излишнюю затянутость и путаницу в дилетантской демонологии, однако, нельзя не согласиться – это отменный материал для красивой сказки в стиле эдакой неоготики. Можно с уверенностью сказать, что с задачей преобразовать текст в яркий, насыщенный и не лишенный смысла визуальный ряд Ричард Ла Гравенес справился достойно.

«Прекрасные создания» оставляют приятное впечатление. На первых порах сюжет предсказуем, встречается много клише, касающихся жизни провинциального городка. Однако постепенно происходящее на экране сбрасывает все «нормы приличий» и начинается настоящая сказка. Причем красивая и действительно интересная. Любителям фэнтези – сам бог велел смотреть.

Сюжет

В маленьком провинциальном городишке Гатлине на юге США жил да был старшеклассник Итан Уэйт. И был он, по местным меркам, спортсменом, комсомольцем и, можно сказать, красавцем. Бегал по вечерам, ходил в кино, читал умные книжки, не пил ничего крепче компота и считался парнем просто «ого-го-го»!

Мечтал Итан о двух вещах. Во-первых – покинуть затрапезную родину, сбежав в Нью-Йорк, и, что вытекает из этого, – прославиться. (Флаг ему в руки, молодому да перспективному!) Вторая же мечта, точнее, навязчивая идея – понять, что за странные мрачные сны с участием неизвестной девицы-красавицы не дают ему выспаться и подрывают здоровье.

Таинственная девушка не заставила себя долго ждать. В Гатлин к своему дяде Мэйкону, местному странному старику, который, по убеждению жителей, знается с Дьяволом, приезжает не менее странная девушка по имени Лена Дюкейн. В школе она сразу же становится изгоем, белой…нет, черной вороной в курятнике. Местные девицы начинают травлю («с божьей помощью»), моментально приписывая новенькой статус ведьмы и психический диагноз. К слову, обычная реакция жителей маленького городка на нечто выходящее за рамки их представлений.

Лена настолько отличается от набивших оскомину одноклассниц, что Итан влюбляется сразу и безоговорочно. Но скоро он понимает, что сплетни не так уж и далеки от реальности – вокруг Лены происходит чертовщина. Но она – единственный ключ к странным снам…и первая Большая Любовь. Дальше – чудесные приключения, страшные тайны и нависшее роковое проклятие, знакомство с колдовской семейкой и многое другое.

Картинка

Фильм полон действительно красивых пейзажей: заброшенные мемориалы, леса, холм с постоянно бьющей в него молнией, жутковатое болото с крокодилами, старый разросшийся сад, величественная усадьба Дюкейнов – нежилая снаружи и с евроремонтом внутри.

Костюмы героев, в особенности, колдовской семьи, подобраны со вкусом и фантазией. Стиль Дюкейнов – эдакий готический гламур: платья с кринолинами, корсеты, драгоценности, классические костюмы с запонками и шелковыми галстуками – одним словом, вечерние наряды на каждый день. (Особенно расстарались на день рождения Лены).

Гатлин и его обитатели

Гатлин в фильме предстает почти лубочным американским маленьким уездным городком – гиперболизированная (а может и на самом деле оно так?) ограниченность, провинциальность и мнительность его жителей, маниакальный поиск и уничтожение инакомыслящих, от геев до сатанистов и вегетарианцев, вызывают откровенное веселье и, конечно, прекрасно оттеняют Итона и Лену.

Жители – пуритане и ханжи – с удовольствием и азартом начинают охоту на ведьм, когда среди них появляется девушка из «нехорошей семейки». Наблюдать за ними, особенно глазами инакомыслящего Итона, действительно весело… (чего только стоит молитва старшеклассниц об «изгнании» новенькой) пока они не переходят границы морали в своих игрищах и не становятся опасными.

Как и все мелкие хищники, гатлинцы любят «охотиться» стаями, но поодиночке весьма трусливы. Стоит элегантному и величественному Мэйкону самому явиться в церковь (не побрезговал!), как он быстро и уверенно ставит распоясавшихся обывателей на место.

Дьявольская семейка

Лена Дюкейн (Элис Энглерт) – восходящая звезда, можно сказать, впервые блеснувшая на широком экране. Не каноническая блондинисто-белозубая старлетка. Слава богу. Девушка как-то неуловимо красива. То ли простушка, то ли прекрасная готическая дива. Может быть, дело в макияже, но всё равно – цепляет. Лена предстает перед зрителем классической героиней, которая ищет свой путь. И какой из сил – Добру или Злу – Лена отдаст свою душу, зависит не только от проклятия, но и от самой девушки, которая совсем не «белая и пушистая» – с норовом.

Дядя Мэйкон (Джереми Айронс) – харизматичный злодей, точнее, темный колдун. Давно отошел от склок между Добром и Злом – спокойствие и равновесие ему предпочтительнее. Не желает, чтобы племянница в день инициации перешла на сторону Зла, иначе она со своими способностями вполне может устроить на досуге апокалипсис.

Кузина Ридли (Эмми Россам) – «милая» двоюродная сестрица Лены. Семья, состоящая из темных колдунов, её старается не пускать на порог. Ридли в день инициации стала сиреной – умеет управлять людьми, калечит и убивает их забавы ради. Дьявольски хороша, обладает весьма чёрным чувством юмора – она просто сделала половину фильма. Особенно «доставляет» её эффектное появление на красном спортивном BMW в полупрозрачном платье от кутюр, которое свело с ума провинциальных старшеклассников.

Серафина в «шкуре» миссис Линкольн (Эмма Томпсон) – злая мама Лены, темная колдунья, которая прячется в телах смертных. Не умеет любить, но дочку жаждет видеть продолжательницей своего дела – уничтожения людского рода. На время пребывания в Гатлине селится в тело местной главной кумушки, от души веселится, изображая набожную ханжу. Её антигуманистические прокламации сопровождаются разгромными рассуждениями о бессмысленном, вредном и, кстати, неэкологичном образе жизни смертных. С чем-то нельзя не согласиться…

Другие члены магического клана также весьма колоритны и радуют глаз.

Фильм для хорошего настроения

«Прекрасные создания» – кино качественное, вполне подходящее как для романтического свидания (особенно, если вам больше 14 и меньше 30), так и для одинокого похода в компании колы и поп-корна. Фильм имеет несколько пластов: тут вам и фэнтезийные спецэффекты, и всякий сказочный обвес, магия, волшебство, колдуны etc., пропитанное едкой иронией описание провинциальных нравов, а также история любви, взросления, судьбоносного выбора, жертвенности, справедливости… Одним словом, «полный фарш».

Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто писал диалоги и, главное, переводил их на русский. Серьезный героический тон фильма перемежают уморительные диалоги и фразочки. Досталось всем – политикам, провинциалам, спортсменам, колдунам… В сердце запал диалог:

Эмили: – Ты попадешь прямиком в ад!

Итон: – Нет, по пути заскочу в Нью-Йорк…


Автор: © Выговская Анастасия

 

Производство: США, 2013
Продолжительность: 122 мин.
Режиссёр: Ричард Ла Гравенес
В ролях: Олден Эйренрайк, Элис Энглерт, Джереми Айронс, Виола Дэвис

Премьера (мир): 13 февраля 2013 г.
Премьера (РФ): 14 февраля 2013 г.

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>