Информационное агентство
Home » Синема » Пресс-конференция 34 ММКФ

Пресс-конференция 34 ММКФ

01 Июн 2012

Участниками пресс-конференции, посвященной грядущему Московскому кинофестивалю, по традиции стали люди, занимающиеся делами фестиваля не первый год. На вопросы журналистов отвечали Кирилл Разлогов (программный директор фестиваля и кинокритик), Петр Шепотинник (директор по связям с общественностью и составитель одной из самых интересных программ «8 ½»),  Григорий Либергал (куратор документальной программы), а также Наталья Семина (под ее ведомством находится медиафорум).

По словам Шепотинника, это конференция не последняя перед кинофестивалем, но при этом очень важная. «На данный момент мы оставляем за собой право изменить программу. Некоторые позиции еще уточняются, такие как состав жюри и картины основного конкурса, но особенно это касается массива Каннских работ, которые мы безусловно хотим охватить». Кстати, о Каннах. Всеми ожидаемая нашумевшая «Любовь» Михаэля Ханеке в Москву приедет, только не в рамках фестиваля; картина выйдет в прокат самостоятельно. Участие в программе некоторых других фестивальных хитов («Божественные моторы» Каракса или, например, «Paradise. Love» Зайдля) также все еще под вопросом.

Но зато из Канн приедет ряд работ про взрослое поколение. В прошлом году на ММКФ появилась специальная программа «Третий возраст», в которой значилось кино про пожилых. На этот раз отдельной программы для таких фильмов не будет – их покажут в рамках существующей на фестивале не первый год программы «Секс Еда Культура Слава», переименованной по такому случаю в «Секс Еда Культура Смерть» (аббревиатура все та же – «С.Е.К.С.»). Также среди небольших изменений  стоит отметить конкурс «Перспективы»: наряду с молодыми неизвестными режиссерами в него вошли картины довольно весомых авторов, снятые в несвойственной для них манере. Также, по словам Либергала, расширена программа документального кино, под нее выделена отдельная программа «Уголок короткого метра».

Также стало известно, что фестиваль откроет отечественная лента – картина режиссера Романа Прыгунова «Духless», снятая по одноименной повести Сергея Минаева. Шепотинник объяснил это тем, что блокбастеры, они и в Африке блокбастеры, а «Духless» – кино очень хорошее, и посмотреть его стоит. Еще одна новость, связанная с открытием – официально объявили, что открытие (равно как и закрытие) пройдет в «Октябре» (ранее красную дорожку всегда расстилали перед кинотеатром «Пушкинский», ныне закрытом на реконструкцию). Но если фильм открытия уже известен, то картина, закрывающая фестиваль, держится в строжайшем секрете, как и имя актера (или актрисы?), который прилетит в Москву под занавес ММКФ.

Кроме того, была анонсирована программа «49 мест. По словам  Кирилла Разлогова в 10 или в 11 зале «Октября» (где и впрямь всего 49 мест) зрители будут с DVD странное, непонятно откуда взявшееся кино. Ожидается либо полный провал сего предприятия, либо ажиотаж. На резонный вопрос одного из журналистов по поводу того, не боятся ли организаторы реакции публики, Кирилл Разлогов ответил « Нет. Побьют, мы будем не против. Понравится – тоже. Вы же всегда пишите, что думаете».

Останавливаться подробно на основном конкурсе и конкурсе перспектив пока  смысла нет, но стоит обратить внимание на те картины, которые выделяют сами организаторы. «Картиной, которой мы особо дорожим» была названа «Срок годности» мексиканского режиссёра Кения Маркеса, «серьезной» – российская лента «Орда» и «значимой и непростой» работа армянского режиссёра «Если все…». Также ожидаются «Королевство полной луны» Уэса Андерсона, «Замочная скважина» Гая Мэддина, новые фильмы Кэна Лоуча и Кристиана Мунджу.

В заключение было сказано, что к основным площадкам фестиваля, а это кинотеатры «Октябрь» и «Художественный», а также Центральный дом актера добавится летний кинотеатр «Пионер» в парке Горького. Также было объявлено, что информация по другим разделам будет обновляться практически ежедневно. Пока же можно посмаковать новости о том, что на фестиваль приедет очередной документальный шедевр Вернера Херцега (широкая ретроспектива его работ была представлена в прошлом году), что покажут фильм о Марине Абрамович «В присутствии художника» (ее выставка с одноименным названием осенью прогремела в «Гараже»), и что представится возможность увидеть на большом экране культовых «Птиц» Хичкока (они включены в специальную программу, приуроченную к столетию студии «Universal»).


Автор: © Анастасия Мориц

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>