Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Простые формы» современного искусства

«Простые формы» современного искусства

30 Апр 2022

Как известно, краткость — сестра таланта. Памятуя об этом, можно с уверенностью сказать, что простота — свобода современного искусства. Свобода поиска форм, образов, изречений…

Вот и выставка «Простые формы» приглашает совершить небольшое путешествие, чтобы обрести эту свободу… или сделать собственный вывод, насколько она возможна.

Что является простой формой? Круг. Квадрат. Треугольник. Кристалл. Алгебра и геометрия абстрактных фигураций погружают в математически сложный, но материально лёгкий мир колебания и статики, равновесия и метаморфозы.

Нам представлены картины и графика, скульптура и видео-материалы. Каждый зал  Московского музея современного искусства автономен и самодостаточен, но все же общая логика пути, собирающегося из исторических и осязаемых факторов, прослеживается.

Коллективный и личный опыт, вступая в причудливые взаимодействия, являют уникальные фантазмы, в которых художники стремятся понять или преодолеть определенные вехи движения: где-то дистанцироваться и поиронизировать, что-то рационализировать и регламентировать. Путь никогда не бывает один, как не бывает верен или выверен. Именно этот образ становится ключевым и формообразующим.

 

Противовесом природе выступает механизм – сквозь видеоряд проходит линия прогресса свечения и движения кинокадров, загадочное мерцание и бесцеремонно пугающее появление образа. Одна из наиболее приметных работ – «Жан Поль Марат и Шарлотта Корде», являющая  своеобразный НЕманифест всех авторов «Простых форм», выраженный Владимиром Сальниковым. Понять суть можно только… прочитав – не обязательно смотреть на графическое сопровождение, ведь, как утверждает сам художник, «к изображению текст не имеет никакого отношения», как и к «Ж-П. М. и Ш. К.». И всё здесь совсем не то, чем кажется…

________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

 

30 апреля – 07 августа 2022

Москва, ул. Петровка, 25

Кураторы: Мария Доронина, Владимир Прохоров


 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>