Информационное агентство
Home » Синема » [35 ММКФ]: Рози /Rosie/

[35 ММКФ]: Рози /Rosie/

25 Июн 2013

Старушка Рози, несмотря на возраст и нездоровье, продолжает пить, курить и принимать сильнодействующие таблетки. После очередного приступа она попадает в больницу и к ней приезжает 38-летний сын-гомосексуалист Лоренц из Берлина, известный писатель. Оклемавшись, бабка выписывается и не расстается с привычками, неполезными в ее возрасте. Вместе с замужней сестрой Лоренц пытается убедить мать перебраться в дом престарелых, где за ней будут ухаживать лучше, чем соседская девушка. Это одна линия. Вторая связана с Лоренцем и местным пареньком Марио, диджеем в провинциальном клубе, который с 16 лет дрочил на книжки писателя-земляка, а при новой встрече по-настоящему без памяти влюбился. Третья сюжетная линия в ретроспективе раскрывает семейную историю самой Рози – ее муж, мебельщик и боксер-любитель, которого сын-гей боялся, в молодости был безумно влюблен в одного фермера, но не смог уйти от жены, а она все знала и не отпустила его.

По европейским стандартам кино самое обыкновенное и с точки зрения формы, и в плане содержания – гей, не гей, а проблемы у всех одинаковые, сестра с мужем тоже живет хреново, но хотя муж и не влюблен ни в какого парня, расставаться с ним окончательно не хочет, надеется сохранить семью для себя и для сына-подростка. Сюжеты развиваются параллельно и пунктирно, каждый этап – новый приезд писателя из Берлина в родной городок, перебивка – движение по автотрассе под классическую музыку, Моцарта и Бетховена. Конечно, без спекуляций и популистских ходов тут дело не обходится, но спекуляций не идеологических, а коммерческих, заигрывание не с социальными штампами, а с ожиданиями целевой аудитории – не так приторно, как у Тома Форда, в «Рози» тоже старый пидарас бежит от ухаживаний симпатичного юноши, а у юноши и мыслей других нет, только как о старом пидарасе, Марио даже к Рози начинает приходить, выпивку ей приносит, помогает по хозяйству, хотя бы таким образом, через мать, приблизиться к любимому, и ладно бы простецкий деревенский мальчик, но ведь Марио учился в Цюрихе на лингвиста три семестра, а домой вернулся, чтоб ухаживать за дедом с бабкой, вырастивших его после смерти родителей. Писатель же, даром что под сорок, все выпендривается, на разовый секс всегда готов, а более серьезных отношений избегает. В связи с этим хеппи-энд (частичный – бабку в богадельню все-таки отправили, а парни стали жить вместе и отправились вдвоем в Берлин) кажется вдвойне неуместным – Тому Форду, по крайней мере, на это хватило вкуса.

Но помимо гомосексуальных мотивов и темы взаимоотношений взрослого сына с пожилой матерью, режиссер, при абсолютной, до невыразительности, стилистической бесхитростности, берет все-таки шире – обе главные проблемы и три сквозные сюжетные линии соединяет универсальное представление о несовершенстве человеческого тела, любого, независимо от интеллектуального и морального развития его, так сказать, носителя: плоть не слушается разума, а хуже всего, что стареет и умирает, причем обязательно, неукоснительно и вне зависимости от любых прочих обстоятельств, и так, наверное, должно быть, пускай и не хочется мириться (к примеру Лоренц страдает от боли в спине, и, когда вступает в поясницу, то не он за матерью ходит, а она за ним, и во время первого секса с Марио спина дает о себе знать, эротическая кульминация оборачивается комичным конфузом). Поэтому «Рози» все же не вполне неуместно смотрится в конкурсной программе, хотя, по большому счету, место ей в коммерческом прокате, это обыкновенная, ничего нового не открывающая сентиментальная мелодрама, основные достоинства которой сводятся к идеологической ненавязчивости и спокойному ритму – он позволяет войти в пространство фильма свободно, и в этом пространстве есть чем дышать.


Автор: © Вячеслав Шадронов

 

Производство: Швейцария, 2013
Жанр: драма
Продолжительность: 106 мин.
Режиссер: Марсель Гислер
Сценарий: Марсель Гислер, Рудольф Надлер
Оператор: Софи Ментиньё
В ролях: Сибилла Бруннер, Джудит Хофманн, Луис Крэенбюль, Фабиан Крюгер



Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>