Информационное агентство
Home » Синема » Ржавчина и кость /De Rouille et d’os/

Ржавчина и кость /De Rouille et d’os/

05 Дек 2012

Совсем не отношусь к любителям мелодрам и фильмов о большом и светлом чувстве, благодаря которому наступает «мир во всем мире» и «все счастливы». Прочитав аннотацию к данному фильму, шла на пресс-показ с довольно скептическим настроем, но довольно скоро поняла, что сильно заблуждалась. Лента «Ржавчина и кость» хоть и снята в духе красивой французской драмы, с обаятельными и давно полюбившимися публике актерами, но главным лейтмотивом, проходящим через всю картину становится ощущение той невероятной внутренней силы и страсти к жизни, которую способен почувствовать лишь тот, кто потерял абсолютно все.

Главная героиня – молодая девушка Стэфани (Марион Котийяр) – в результате трагедии лишается обеих ног. Как дальше жить с осознанием, что твое тело уже никогда не будет прежним? Как заставить себя впервые выйти на улицу и выдержать испепеляющий страх, читаемый в глазах прохожих? Иногда подсознание Стэфани словно будет отказываться верить в происходящее – она не раз попробует встать, забывая о своей трагедии, и, разумеется, неминуемо будет падать.

В центре зрительского внимания также оказывается Али (Маттиас Шунартс) -молодой парень с пятилетним сыном на руках и без копейки в кармане. Он пытается заработать на еду всевозможными способами – от работы вышибалой в ночном клубе, до смертельных уличных драк за деньги. Он кажется абсолютно бесчувственным, каменным, будучи способным причинить физическую боль близким, собственному ребенку и ни разу не раскаяться в этом.

Судьба сводит этих двух героев, совершенно не похожих друг на друга: его, умершего в эмоциональном плане, и её, теперь уже совершенно беспомощную…Не для того ли, чтобы каждому из них дать вновь почувствовать вкус к жизни?

Кем бы стала главная героиня, не случись в ее жизни эта трагедия? Вероятно, она бы так и не научилась любить кого-то, кроме себя, так бы и смотрела на всех с высокомерием и презрением. Только «благодаря» травме, она «отрезвела», смогла стать счастливой и любимой. То же самое можно сказать и об Али – Стэфани своим примером силы подпитывала энергией и не давала впасть в уныние, ибо, глядя на эту девушку, невозможно показаться слабым, так как со своими надуманными проблемами ты заранее обречен на провал.

В российский прокат «Ржавчина и кость» выйдет в конце января 2013 года. Всем любителям глубоких и эмоциональных фильмов советую посмотреть данную картину.Однако, не надейтесь выйти из кинозала с улыбкой – классического хэппи-энда никто не обещает.


Автор: © Мария Карагодина

 

Жак Одиар, известный фильмами «Пророк» и «Мое сердце биться перестало», в своем новом фильме «Ржавчина и кость» продолжает повествование в мрачной манере, добиваясь реализма и завораживая зрителя. К Анне (Корина Масьеро) приезжает её брат Али (Маттиас Шонартс), которого она не видела много лет, с пятилетним сыном Сэмом (Арманд Вердур). Она устраивает их в гараже и помогает брату найти работу в ночном клубе вышибалой. Во время очередной драки в клубе Али помогает девушке по имени Стефани (Марион Котийяр). Он подвозит её домой и оставляет ей свой номер телефона. Стефани работает дрессировщицей касаток. Несчастный случай приводит к неизбежной ампутации обеих ног девушки. Она прикована к инвалидному креслу, у неё больше ничего нет, она звонит Али. Невероятная история исцеляющей любви между любителем подраться и, на первый взгляд, не способным на чувства Али и потерявшей всё Стефани рассказана так реалистично, что веришь каждому кадру, каждой реплике. Отличная игра актеров, операторская и режиссерская работы и замечательный саундтрек композитора Александра Десплы приблизили нам героев настолько, что по-настоящему «оживили» их. Они реальны, они дышат с нами одним воздухом. Значит, и нам стоит только опустить условности, перестать бояться, и наши сердца могут быть также оживлены любовью.


Автор: © Дарья Ревина

 

Производство: Франция, Бельгия, 2012
Жанр: драма, мелодрама
Продолжительность: 120 мин.
Режиссер: Жак Одиар
Сценарий: Жак Одиар, Томас Бидегайн, Крэйг Дэвидсон
Оператор: Стефан Фонтен

В ролях: Марион Котийяр, Маттиас Шонартс, Арман Вердюр, Селин Саллетт, Корина Масьеро, Боли Ланнерс, Мурад Фрарема

Премьера (мир): 17 мая 2012
Премьера (РФ): 24 января 2013

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>