Информационное агентство
Home » Синема » Самый лучший фильм 3-ДЭ

Самый лучший фильм 3-ДЭ

18 Янв 2011

На пресс-конференции после показа «Самый лучший фильм 3Дэ» Гарик Харламов торжественно пообещал, что он снимет арт-хаусную сказку в формате IMAX с элементами эротики и назовет ее «Ответственность за молодежь». Хочется верить, что это была шутка.

Впрочем, шутка эта в контексте пресс-конференции была более чем уместна. Собственно, весь разговор вращался вокруг 3D, сугубой мейнстримовости фильма и развращения молодежи. Отдельной темой стало отсутствие в фильме эротических сцен – журналисты вообще были удивлены отказом сценарной группы от чего бы то ни было из области «ниже пояса». Последнее особенно радует взгляд – даже небольшой поцелуйчик целомудренно спрятан за шляпкой, подобно тому, как буйный секс прячут в простынях и пододеяльниках.

Помимо относительной скромности зрелище радует отличным 3D. Это не перевод статичного изображения в объемное, это непосредственно съемка на стереоскопическую камеру. Понять, зачем снимать фильм комедийного и во многом разговорного жанра в таком формате, невозможно – это, пожалуй, даже труднее, чем понять юмор Камеди Клаб. Однако факт остается фактом – картинка действительно натуральная и по-голливудски качественная. Думаю, 3D оправдано только в пародии на «Черную молнию», но ради пяти минут затевать столь затратную суматоху, мягко говоря, нерентабельно.

На этом, боюсь, достоинства фильма заканчиваются. Нет, на сеансе у тебя не возникает рвотных позывов, ты не чувствуешь гипернеловкости за причастность к этому, не жалеешь, что забыл запастись гнилыми томатами – но не назовешь же это достоинствами? Скучновато – да, туповато – да, но в самом деле – не откровения же свыше ждать? Сценарий, допустим, есть, история связная, но сколько же в ней вранья и нелепостей! Макс и Саня своими руками поджигают автомобиль с пленками – подается как шутка (Саня острит: «Как в фильме «Взрыватель»), но маразм, он и в Африке маразм. Или вот киноманы-любители снимают кино – а проявлять когда успевают, а озвучивать? Или эта Волга несчастная («Вот, дети, что с ГАЗ-2101 делает пятерка по труду) – в «Черной молнии» ее летучесть хоть как-то, но поясняется, а в «СЛФ-3Д» она взлетает сама собой без всяких там нанокатализаторов. Нет, я не придираюсь, просто меру допустимой условности необходимо соблюдать – во что-то худо-бедно веришь, а что-то в прямом смысле оскорбляет зрителя, дает ему понять, что авторы видят в нем идиота.

Что касается самих пародий, то тут вообще грустно. Фильмов переснято семь – «Тарас Бульба», «Адмирал», «Книга мастеров», «Кандагар», «Стиляги», «Предстояние» и «Черная молния». Смешно переснят только один – согласитесь, с тем материалом, что подкинул ребятам Михалков, трудно сделать плохую пародию. Все остальное трудно назвать пародии – это либо вариации на тему, либо вообще какая-то отсебятина.

Весь юмор в фильме аморфный и вялый. Разумом понимаешь, над чем именно тебе предлагают смеяться, но получается все, как в несмешном анекдоте – развязки еще нет, а ты уже знаешь концовку. Да и сюжет не нов – Мишель Гондри уже снял свою «Перемотку». Что же касается пародий – оставим это «Большой разнице», у них это явно смешнее получается и без претензий…

 


 

Производство: Monumental Pictures, Comedy Club Production
Дата выхода в прокат в России: 20 января 2011 года
Жанр: комедия
Режиссер: Кирилл Кузин («Самый лучший фильм»)
Генеральные продюсеры: Михаэль Шлихт, Пол Хэт, Артак Гаспарян, Гарик Харламов
В ролях: Гарик Харламов, Александр Балуев, Александр Семчев, Михаил Ефремов, Валентин Смирнитский, Катерина Кузнецова, Петр Винс

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>