Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Сбор труппы в Российском Молодежном театре

Сбор труппы в Российском Молодежном театре

27 Авг 2011

Грядущий театральный сезон для РАМТа трижды юбилейный (90 лет театру, 75 лет в современном здании и 20 лет театр называется РАМТ) событиями наполнен до краев. Художественный руководитель театра Алексей Бородин, приветствуя собравшуюся в зале труппу, несколько раз упомянул о том, что театр остро нуждается в дополнительных площадках и залах: очень не хочется тормозить творчески процесс, а имеющихся «сцен» не хватает. Это при том, что театр активно использует все, что возможно, и репертуар разбросан между Большой сценой, Малой сценой и так называемой Черной комнатой, где и состоится первая премьера сезона 2011-2012 по пьесе Людмилы Улицкой «Мой Внук Вениамин». Эта первая режиссерская работа Нины Дворжецкой в РАМТе будет показана уже 16 сентября.

Большая сцена откроется 22 сентября премьерой первой в России постановки пьесы сэра Тома Стоппарда в постановке Адольфа Шапиро «Rock n roll». Работа над спектаклем шла с  весны и сэр Том уже приезжал на встречу с Адольфом Шапиро и присутствовал на репетициях. Его визит ожидается и на премьеру, и на последующую за ней череду событий: к премьере будет впервые издана пьеса, в фойе театра пройдет выставка чешского фотографа Ярослава Кукала, а на телеканале «Дождь» дискуссия-обсуждение спектакля. Но самое любопытное, это, пожалуй, назначенный сразу после премьеры 23 сентября концерт «Неравнодушный рок», в котором примут участие чешские музыканты – герои пьесы «Rock n roll» и российские музыканты. Сбор от концерта пойдет в фонд российских хосписов, а ведущими будут Нели Уварова, Ингеборга Дапкунайте и Артемий Троицкий. Как сказал Алексей Бородин, рассказывая об акциях, сопровождающих премьеру, надо чтобы театр не замыкался сам в себе, а был открыт для проблем и событий вне его, в стране, в мире. Надо, чтобы театр реагировал и принимал участие, влиял, во всяком случае, РАМТ на это претендует.

Сам худрук работает над спектаклем «Участь Электры» по трилогии Юджина О Нила, которая никогда не ставилась ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. По плану эта премьера, с участием актеров Евгения Редько, Марии Рыщенковой, Ирины Низиной, Алексея Веселкина, Сергея Насибова будет в марте.

А осень еще порадует поклонников РАМТа: уже в октябре Юрий Еремин на Большой сцене выпустит спектакль «Дон Кихот». Также театр отправится на гастроли в Екатеринбург, Мадрид, Барселону, Череповец, Саратов, Ханты-Мансийск и Новосибирск. А  к постановке готовятся «Скупой» Мольера (режиссер Егор Перегудов), «Мушкетеры» по А. Дюма (режиссер  Андрей Рыклин), «Ксения Петербургская по пьесе Вадима Леванова (режиссер Наталья Шумилкина) и еще несколько постановок на Малой сцене: режиссер Рузанна Мовсесян по детским рассказам Зощенко ставит спектакль «Леля и Минька», а Алекандр Доронин по «Бесам» Достоевского спектакль с названием «Шатов. Кириллов. Петр».

На сборе труппы по традиции поздравили тех, кто недавно родился и недавно родил, поделились достижениями внуков, в общем – жизнь театра продолжается, как и наша с вами, уважаемые зрители.

Анастасия Вильчи

 

Для этой записи нет меток.
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>