Информационное агентство
Home » Синема » Селфи

Селфи

01 Фев 2018

Владимир Богданов – успешный телеведущий, циничный и остроумный, у которого есть всё о чём только можно мечтать. Годами выстраивавший вокруг идеальную жизнь, знаменитость однажды внезапно теряет её при крайне странных обстоятельствах. У Богданова появляется двойник, копирующий мужчину и даже превосходящий в ряде вещей. В один миг сей загадочный человек уже живёт у него дома с его женой, общается и выпивает в баре с друзьями главного героя, встречается с фанатами и поклонниками, ведёт популярную передачу так, что никто вокруг не видит подмены (из аннотации к фильму).

За неделю сразу в двух фильмах услышала подтверждение тому, что город наш любимый вырос, разросся и ширится) Если раньше, говоря об отдаленных районах Москвы, непременно звучало что? Правильно: Бутово или Бирюлёво (там жила няня Вика, помните?), ну или там Выхино, то за прошедшую неделю сразу в двух фильмах, что интересно один – не российского производства, героинь «прописали» где вы думаете? в Копотне. Ближнее Подмосковье, по словам героини сериала МсМафия: вы вряд ли слышали где это, – район из которого теоретически можно ездить каждый день в Москву на работу, практически – это под силу не всем. Но именно там живет и одна из главных героинь, помощница известного писателя Богданова – Жанна (прекрасная актерская работа Юлии Хлыниной).

Итак, Жанна работает на босса уже больше 3-х лет, влюблена в него так, что ради его же блага и предает: свихнувшийся на персоне Богданова мужчина, шаг за шагом изучая его жизнь, входит в нее однажды, не без помощи помощницы, разыгравшей свою смерть, и становится Богдановым, отправляя настоящего в психушку под своей фамилией. Известного писателя, много пьющего и уже мало и плохо пишущего, играет Константин Хабенский. И в этом фильме у него очередное испытание: двойника или близнецов удается сыграть не всем в своей актерской карьере, здесь роль двойника и эпизод разговора главного героя со своим двойником в одном кадре, – так что можно к карьере добавить еще один выполненный пункт. Заметная зрителю разница, и в этом был один из вопросов от журналистов, странно не видна родственникам и друзьям Богданова. Ну, друзей у него не много, а близких можно сказать и нет уже. И здесь у вас есть повод подумать над таким вопросом: если вас завтра заменит двойник, который очень постарается быть на вас похожим (внешность скопирует пластический хирург), кто сможет определить подмену?

Ответ и из фильма очевиден, ваши близкие люди, которые не только вашу внешность отличают, а и привычки, голос, полутона настроения, и все то, что как раз и создает личность. И здесь уже, понятно не желание друзей замечать эту разницу, а почему? Да, хотя бы потому, что двойник лучше оригинала: он налаживает контакт с дочерью и бывшей женой, чем-то умудряется удивить любовницу, но по какой-то странной сложившейся привычке, которая есть у российского зрителя, он (зритель наш) сочувствует пьянице и неудачнику Богданову. Привычка жалеть только юродивых? Возможно. Но все эти вопросы не стали центральными, да и проходящими тоже в фильме, они вытащены из контекста в разговоре о фильме уже на пресс-конференции, и вам решать, интересны ли они для обсуждения.

После «Селфи» есть скорее двоящееся ощущение, да, совсем, как от двойника: с одной стороны, явно можно поздравить российский кинематограф с движением вверх (зачеркнута шутка), с тем, что он двигается вперед — работа оператора достойна отдельной премии, как снято, и как смонтировано, какие нашли красивые локации в Москве, и моя персональная полочка тоже заполнена: заставка к фильму, которые я коллекционирую со времен «Шерлока», просто кра-со-та , ну, молодцы, научились, можем, когда хотим. Еще была пара шуток, оценили журналисты с чувством юмора шутку про себя: те, кто на пресс-конференции регулярно ходит знают, что интересных вопросов там не дождешься, это как снег летом, и всех уже участников задолбало, и стало вот в фильме поводом. Это о хорошем. Но, на другой чаше весов тоже аргументов предостаточно, и главное, что тянуло в минус — это какой-то духless-3, ну вот все эти клубо-тусы такой уже позавчерашний день, как будто тусили герои в 90-е и там и застряли. Костюмы опять же, и время не обозначают, размывают и … печально все: вот красавица Северия, играющая состоятельную Леру, даму с собственной галереей, а значит вкусом, и мужем-банкиром, почему она выглядит, как дешевая проститутка? Шубка из кролика, какая-то не снимаемая, платье с разрезом до пупка. Такие женщины если вкуса не имеют, то имеют стилиста. А помощницу Жанну напротив сделали монашкой, хоть и дорого, но она не учительница начальных классов, да и те сегодня лучше одеваются.

Все в сюжете, как-то распадается и расползается, будто на живую нитку схватили и забыли прострочить. И колебания какие-то, то в метафоры авторы пускаются, музыкой и картинками одно показывают, нагнетают обстановку и приближают обещанный триллер, а то в реализм какой-то чрезмерный ныряют. Когда режиссер говорит, что снято было на 5 часов, а монтировать пришлось в 2, то ясно откуда такое ощущение, но что-то же с этим надо делать? Кастинг спорный, самое точное попадание в роль у Бондарчука, пожалуй, ему бар очень идет такой, и шапка эта.) Ну и сценарных не стыковок хватает, они дали повод многим усомниться в принципе, а был ли мальчик? Ну, не была ли вся эта история просто в мозгу у главного героя, самому себе настолько надоевшему, что все это – лишь попытка изменить свою жизнь. Это было бы как минимум не так банально и предсказуемо. За эту версию говорит и полное безразличие к двум убитым героям, о которых никто не вспомнил в как бы счастливом финале: ни гробов, ни похорон, и хотя бы минимальной рефлексии о единственном друге и дважды убитой девушке, которая любила.

Если анализировать отзывы, то можно улыбнуться: вот фильм очень понравился, разглядели в нем глубокий психологический сюжет, но совершенно не понравились постельные сцены; другие шли на триллер, но попали на мелодраму, но хотя бы с резвым сексом)) Если анализировать фильм, то замах хороший, но что-то пошло не так.

© Анастасия Вильчи

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>