Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Сирано де Бержерак. Героическая комедия МХТ.

Сирано де Бержерак. Героическая комедия МХТ.

27 Мар 2022

Он музыкантом был, но не оставил нот.

Он был философом, но книг он не оставил.

Он астроном был, но где-то в небе звёздном

Затерян навсегда его ученый след.

Он был поэтом, но поэм не создал!

Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!

19 марта 2022 года на сцене МХТ им. Чехова состоялась премьера спектакля «Сирано де Бержерак» по знаменитой пьесе Эдмона Ростана. Режиссёром выступил Егор Перегудов, предложив яркую героическую комедию с фехтовальными сражениями, любовной интригой и множеством отсылок к современной поп-культуре.

Насколько постановка свежа, легка и самобытна становится понятно сразу. Из темноты большого пространства зала появляется бархатный голос, и сцена встречает нас группой музыкантов на фоне огромной декорации с крупным портретом девушки – воплощением красоты. Перечисляются герои, которых… в спектакле не будет. Осталось только семь персонажей! Добавим к этому небольшое количество декораций – практически всё действие происходит перед городской стеной с оборванными рисунками и плакатами. Но спектаклю и не нужно завлекать зрителя красивой картинкой (хотя и она — не будем лукавить! – в постановке имеется). Актёрский ансамбль, который, кстати, органично принял в свои ряды и студентов Школы-Студии МХАТ, не даст заскучать. К тому же спектакль получился музыкальным! А некоторые куплеты написали сами исполнители. Здесь находится место всему: и юмору, и слезам, и сопереживанию.

За 3 часа можно успеть и выплакать все слезы, и посмеяться над острыми шутками про не менее острый нос, и влюбиться в письма поэта, и возненавидеть его же, за  нерешительность. Чурсин де Бержерак прекрасен во всём: в песне, в бою, в стихии стиха, но не в любовных делах. Победивший сотню, он был сражен одной — кузиной родной. Пожертвовав собой ради счастья любимой, он добровольно остается в тени прекрасного обликом Кристиана. Всё страстно, притягательно и волнительно: и не случившийся поцелуй, и девушка, въезжающая за любимым в военный лагерь на красном скутере, как символ надежды на счастье, и возглас о потерянных годах… Герои всю жизнь обманывали, обманывались сами и были обмануты друг другом.

По счастливому совпадению, незадолго до премьеры спектакля на российские экраны вышел драматический мюзикл Джо-Райта «Сирано». Главный герой (Питер Динклэйдж) там не менее обаятелен, а вот образ Роксаны отличается достаточно сильно. В фильме она скорее наивная молоденькая глупышка, а Паулина Андреева показывает нам довольно волевую, активную и смелую девушку.

Финал живо возвращает в актуальную реальность и позволяет вспомнить тех творцов, кого несправедливо сломали и погубили. И все же это спектакль о любви. О любви и свободе – свободе мысли, свободе творчества, свободе чувства.

__________________________________________________________________________________

Авторы: © Алина Грешникова, Виктория Смирнова

Премьера: 19 марта 2022

Продолжительность: 3 часа 20 минут с 1 антрактом
Режиссёр: Егор Перегудов
Перевод с французского: Владимир Соловьев
Музыка: Сергей Филиппов
Постановщики фехтовальных сцен: Виктор Мазуренко, Олег Мазуренко
Исполнители: Юрий Чурсин, Паулина Андреева, Кузьма Котрелев, Игорь Золотовицкий, Александр Усов, Антон Ефремов, Никита Бурячек и др.
Музыкальное сопровождение спектакля: «Мизинов-трио» (Никита Бобров, Максим Шутиков, Тимур Мизинов). 

В спектакле звучат песни, написанные актёрами театра и студентами Школы-студии МХАТ, стихи Евгения Евтушенко, Райнера Марии Рильке, Даниила Хармса, Гийома Аполлинера, Николая Олейникова, Сергея Плотова.


 

 

 

Метки: , , , , , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>