Информационное агентство
Home » Синема » Скандинавский форсаж / Børning

Скандинавский форсаж / Børning

07 Авг 2015

Теплым летним вечером в стенах уютного «Фитиля» без топинамбура и оленины, но с бокалом холодного шампанского москвичи, нажав «педаль до упора», перенеслись в Норвегию. Сказочные фьорды и Северный мыс ждали гостей премьеры в темном кинозале. С 13 августа в прокат выходит картина новоявленного режиссера Халлварда Браэина «Скандинавский форсаж».

Первое, что бросается в глаза – непривычный для русского человека колорит, который чувствуется во всем. Прекрасная качественная музыка, суровые пейзажи, норвежский язык, который звучит незнакомо-приятно и местами забавно. Актеры вносят большой вклад в популяризацию норвежской культуры одним своим видом. Во время просмотра не раз возникает ощущение, будто на экране перенесшиеся во времени викинги, сменившие свои доспехи на модные красные ветровочки и джинсы, но не утратившие при этом своего благородства и чести. Неспроста на роль противника был подобран сильно отличающийся от норвежского типажа Тронд Хальбо. Смуглый, кареглазый, маленький ТэТэ не должен иметь (хотя бы внешне) ничего общего с сильными и смелыми «викингами», он противопоставлен им во всем и, конечно же, будет побежден.

Присущая скандинавским жителям простота во всем отображается и в кинематографе. Казалось бы, специфика поднятой темы — стрит-рейсинга — должна диктовать создателям присутствие доброй доли лоска: крутые тачки, красотки в коротеньких шортах, кубики на голых торсах пилотов и прочее. Однако, на Севере – свои законы. Сердце машины – под капотом, там вся красота, а внешняя коробка может быть любой. У главного героя, заядлого гонщика, мы видим в глазах стремление к победе и зависимость от образа жизни, который стоил ему семьи. И не беда, что у него проглядывает тщательно скрываемая лысина и нет времени на спортзал — мы видим в нем настоящего живого человека, мчащегося за своей мечтой на пределе возможностей его «желтой малышки», названной в честь любимой дочери.

Привыкшим к голливудскому блеску здесь нам будто напоминают, что и обычные люди, как мы с вами, тоже одолеваемы бурными страстями. Смотреть на увлеченных любимым делом людей – сплошное удовольствие, и на этом основаны такие фильмы, как «Скандинавский форсаж». Ты будто заглядываешь на часок-другой в чужую жизнь, такую незнакомую, где слышен только рев мотора и частое биение сердца. А спустя 2 167 км, пересекая финишную черту (причем не важно, каким по счету), радуешься не меньше самих героев.

Режиссеру Халлварду Браэину привычнее стоять за камерой. Это его первый серьезный полнометражный фильм, где он достойно показал себя. Умение драматизировать на пустом месте и легко заставить искушенного зрителя сопереживать героям не так легко. Но здесь нехитрые приемы (музыка, операторская работы и актерская игра) под руководством Браэина достигают своей цели и по-настоящему погружают нас в гущу выдуманных событий. Пристегните ремни! Впереди холодный попутный ветер, хороший юмор и искрометный финал!

________________________________________________________________________________

Автор: © Елена Картель

Производство: Норвегия, 2014
Продолжительность: 93 мин.
Режиссер: Халлвард Браэин
В ролях: Ларс Аренц-Хансен, Андрес Баасмо Кристиансен, Камилла Фрэй, Тронд Хальбо и др.

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>