Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Сказка для старых

Сказка для старых

14 Окт 2022

При слове «сказка» в нашем ассоциативном ряду закономерно появляются Иван-Дурак, Принцесса-Лягушка, Михаил Потапыч, Хитрая Лиса, Мышка-Норушка, Колобок и целая череда других фольклорных, узнаваемых и предсказуемых образов. Мы ждём чудесных превращений, волшебных предметов, необыкновенных загадок, приключений.

И «Сказка для старых» виртуозно с этими ожиданиями работает: в той или иной степени, в ней всё это есть, пусть и не лежащее на поверхности. И чем взрослее и погруженнее в российское бытование зритель, тем доступнее ему требующие определенной дешифрации ментальные и семантические коды.

Итак, перед нами вполне себе материально-реальные бандиты 90-ых, несущие черты сказочных архетипов. Старший – умный был детина, средний был и так и сяк, младший – вовсе был дурак. И идут они, не знакомо куда и несут – не знамо что (некий мистический Муля), и задания выполняют, и инициацию проходят, и дарители-проводники их окружают. И над всеми – Батя, пахан. Братки тянут жребий и расходятся в разные стороны по великой России – матушке. Каждый герой попадает в неизведанное место и нарывается на неприятности. Кому-то достаётся рыжая бестия, кому-то – дурманящие вещества, а кому-то  —  попасть в яблочко! И как тут же без усложнений?

Обстановка в фильме закольцована: откуда мы начали, к тому и пришли: наши искатели постоянно ходят лабиринтами и кругами, всё создаёт впечатление нереальности — искажённые отражения, перевернутые картины, сужающаяся перспектива, деформированные квазипространства.  Жизнь же внутри кадра как будто ступает по натянутому канату, и герои балансируют между дикой динамичностью, быстрым принятием решений и сдержанным спокойствием, иногда уходящим почти в анабиоз.

У этой истории нет морали. Я даже не решусь ответить на вопрос, справились ли герои с заданием и по какую сторону миров, добра и зла, оказались. Морали нет, но есть путь. И скоро будет весна.

_________________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

Производство: Россия, 2021

Продолжительность: 78 мин.

Сценарий: Роман Михайлов

Режиссеры: Фёдор Лавров, Роман Михайлов

Оператор: Алексей Родионов

В ролях: Кирилл Полухин, Фёдор Лавров, Роман Михайлов, Евгений Ткачук, Анатолий Тишин   и др.

 

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>