Информационное агентство
Home » Синема » Со мною вот что происходит

Со мною вот что происходит

23 Ноя 2012

Название недвусмысленно отсылает к песенке из популярного новогоднего кинофильма, да и действие у Шамирова тоже разворачивается под новый год. Можно считать его опус простым и тонким – но по-моему, его, несомненно, честная и ни в коем случае не позорная попытка сделать нечто доброе, милое и при этом непошлое, вовсе не удалась. Постоянный и полноправный соавтор Шамирова (в данном случае еще и официально соавтор сценария, помимо того, что продюсер) Гоша Куценко играет менеджера некой фирмы, который на корпоративе под Новый год планирует принять участие в песенном конкурсе наряду с еще семью коллегами-конкурентами: босс Андрей Альбертович очень любит пение, и подчиненные рассчитывают таким образом лишний раз обратить на себя его внимание, причем каждый уверен, что именно его песня из «Иронии судьбы» у босса самая любимая. На вечеринку герой планирует пойти с подругой жизни (Олеся Железняк), но перед самым Новым годом к нему приезжает из Волгограда брат (его играет сам Виктор Шамиров). У брата важное дело – надо показать врачу снимки тяжелобольного отца. На поезд брат опаздывает, самолеты из-за снегопада отменяют, и братья в компании соседской девочки колесят по Москве, стоят в пробках, ищут нужные и ненужные адреса, решают реальные и высосанные из пальца проблемы. Девочка к братьям приблудилась после того, как по звонку персонажа Куценко ее мать с полюбовником забрали в ментовку и соседка осталась без ключа, а родной отец, живущий с новой женой (Александр Робак) отказался принять ее на Новый год.

Вся та «доброта», которая должна прорастать через несмертельные, но и не особенно забавные мытарства братьев и примкнувших к ним лиц, по предположению авторов картины способна примирить людей с неказистой московской действительностью, научить их быть простыми, искренними и взаимно уважать друг друга, а также всех вокруг. Помимо утопичности, и довольно безвкусной, подобной затеи «Со мною вот что происходит» вызывает сомнение не то что уровнем и качеством, а скорее характером исполнения – формат разговорной комедии, «эстрадного» типа диалоги, произнесенные задушевно, вполголоса, как принято у Шамирова и в спектаклях, и особенно в кинофильмах, для Нового года в Москве, наверное, все-таки не подходит. Тут нужно, сегодня уж точно, что-нибудь разухабистое типа «Елок». А изысканную простоту предпочтительнее приберечь для более подходящего случая. Да и в заголовок вынесена самая дурацкая песня из саундтрека Таривердиева – по тексту дурацкая, я имею в виду. Ничего же не происходит, и в этом, как всегда у Шамирова, весь смысл. А в то время, пока ничего не происходит, герой Куценко расстается с девушкой, брат так и не успевает к родителям, его жена ругается по телефону, потому что запланировала девичник и муж ее подвел своим отсутствием, соседская девочка остается фактически сиротой – праздник праздником, а действительность сурова и одной простецкой «добротой» ее краше не сделаешь. Песенка, кстати, герою не пригодилась – Андрей Альбертович в последний момент решил сам принять участие в конкурсе и именно с этим номером, оказалось, что не какая-то другая, а «Со мною вот что происходит» – его любимая.


Автор: © Вячеслав Шадронов

 

Производство: Россия, 2012
Жанр: комедия
Продолжительность: 72 мин.
Режиссер: Виктор Шамиров
Сценарий: Виктор Шамиров, Гоша Куценко
Оператор: Семен Яковлев
В ролях: Гоша Куценко, Виктор Шамиров, Николай Чиндяйкин, Мария Порошина, Олеся Железняк, Александра Петрова, Александр Робак

В прокате в РФ с 6 декабря 2012

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>