Информационное агентство
Home » Синема » Соловей-разбойник

Соловей-разбойник

18 Ноя 2012

«Соловей-разбойник» – беспощадная комедия или национальная драма?

Чем могут заниматься вместе бывший заместитель директора крупного холдинга, главный бухгалтер в отставке, оперная певица, уволенный с завода кузнец и дворняжка Зиночка? Представьте себе, вдруг эти ребята оказываются за бортом честной менеджерско-рабочей жизни. Куда податься? Есть отличный вариант – в разбойники.

Как правильно докатиться до разбоя

В лесах близ деревеньки Клюево появляется лихая банда под предводительством дерзкого романтика Севастьяна Григорьевича Соловьёва (Иван Охлобыстин). Не от хорошей жизни встали они на путь благородного грабежа. Соловьёва с его другом и коллегой Александром Константиновичем Володарским по кличке Дебет (Евгений Стычкин) заказал босс, решив списать на «молчаливых» трупов недостачу.

Их горе-киллер – бывший заводской кузнец-передовик Игнатий Николаевич Кривенко, по прозванию Молот (Сергей Бадюк) – проникся состраданием к жертвам. И, будучи сам обижен коварной администрацией завода, решил помочь в праведном деле восстановления справедливости.

Их счастье было бы неполным без животворного участия прекрасной дамы – Изабеллы Юрьевны Папаяни (Оксана Фандера). Бывшая прима оперного театра несколько перестаралась, защищая свою честь от похотливого любителя приватного «пения» бейсбольной битой… В общем, в театр Прима не вернулась.

Умного и бесстрашного зверя – дворняжку Зиночку – выделила для банды настоятельница местного монастыря мать Устинья (Надежда Голубкина), сочувствующая благородный разбойникам.

Развесёлая компания творит в округе беспредел: ограбили родную полицию на 100 штук… евро, казино построить на месте деревни не позволяют, банды местные поприкрыли, детишек на органы пилить не дают! А самое ужасное – народ их любит, на День Колхозника в ДК приглашает. Куда смотрят власти???

Разбойники против полиции бандитов

Генерал Андрей Петрович Серенадов (Александр Стриженов) должен любой ценой арестовать наглых разбойников. Однако, только и успевает своим оперативникам выписывать наградные листы. Посмертно.

Власти не желают более терпеть этот благородный бунт шайки авантюристов – уж слишком дорого он им обходится. На ликвидацию банды Соловьёва выделена целая мотострелковая дивизия и секретный агент разведки под кодовым именем N-7 (Игорь Жижикин).

Лихая банда сражается с полицией – красиво, зрелищно, стильно, с юмором и непревзойдённым изяществом. Симпатии зрителей и мирного населения деревеньки Клюева невольно склоняются на сторону харизматичного Соловья-Разбойника сотоварищи.

И здесь, пожалуй, содержится весьма печальная ирония: разбойники-бунтари гораздо меньше похожи на преступников, нежели их оппоненты – полицейские. Соловьёв, Дебет, Молот и Прима виноваты в том, что хотели свободы и элементарной, природной справедливости, которая и нарушила привычный порядок вещей в насквозь коррумпированной стране.

Всё решит эпическая битва между бандой и властями, которой суждено стать легендарной. Четверо поборников справедливости против дивизии с военной техникой – чем всё закончится? Фильм заставит зрителя хорошенько поволноваться за полюбившихся героев.

Беспощадный юмор и немного лирики

Фильм «Соловей-Разбойник» объявлен в аннотации как «ядерный комедийный экшн» и полностью оправдывает это определение. Режиссёр Егор Баранов и автор сценария и исполнитель главной роли Иван Охлобыстин вместе составили замечательный дуэт, создав уникальную по своим «характеристикам» картину.

Во-первых, следует особенно отметить нетривиальный и очень элегантный, интеллектуальный юмор фильма. Диалоги и монологи героев звучат достаточно необычно (но приятно во всех отношениях) на фоне бешеного ритма действия: они успевают умно пошутить и пофилософствовать, попутно убивая врагов партиями – сразу виден неповторимый охлабыстинский стиль (в духе легендарного «Даун-Хауса»). Здесь явно найдётся, что растащить на цитаты.

Во-вторых, хочется особо отметить визуальный ряд: действительно красивые, качественные спецэффекты не выглядят «резиновым» подражанием голливудским боевикам – всё очень стильно и с национальным колоритом. Оригинально смотрятся вставки-связки в стиле комиксов и целая мультипликационная «вставная новелла» – сказка про похитителей детских сердец.

Ну и, в-третьих, как у любого качественного фильма, здесь присутствует глубина. Комедия, экшн – это то, что лежит на поверхности. На практике, «Соловей-Разбойник» затрагивает совсем не весёлые темы, касающиеся российской действительности.

Печально осознавать, что стремление человека к свободе, к благу окружающих, к справедливости – невольно ставят его вне закона. Как выражается сам главный герой, цитируя Пушкина, – это «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Постепенно отвязное веселье сменяется ожиданием действительно серьёзного сражения за свободу и справедливость. Тут сказке приходит конец…


Автор: © Анастасия Выговская

 

Производство: Россия, 2012
Жанр: боевик, комедия, приключения
Продолжительность: 87 мин.
Режиссер: Егор Баранов
Сценарий: Иван Охлобыстин
Оператор: Юрий Коробейников

В ролях: Иван Охлобыстин, Евгений Стычкин, Оксана Фандера, Александр Стриженов, Павел Прилучный, Мария Голубкина

Премьера (РФ): 22 ноября 2012

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>