Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Спектакль «Дорога» Лаборатории физического театра

Спектакль «Дорога» Лаборатории физического театра

20 Дек 2020

С самого начала мы видим тёмное глубокое пространство сцены, на которой через несколько минут появляются две девушки в красных юбках. Они связаны друг с другом поясом. Первое, что приковывает внимание – это пластичность и красота тел. Законченная история, цепко и точно схваченная   эмоция в каждом движении героинь  завораживают. Характеры исполнительниц очерчены достаточно контрастно: одна более мягкая, другая – резкая и доминирующая. Пояс развязывается, по какому-то таинственному мановению, почти незаметно, и героини — как и положено противоположностям  –  начинают игру – испытание. После они меняют свою одежду на мешковатые платья.

На площадку буквально выкатывается, точнее, раскутывается из ткани ещё одна девушка, и теперь у всех на сцене появляются тканевые «дорожки». Они разного размера, формы, на них «живут» такие же разные люди. Затем «дороги» переплетаются, меняются, спутываются, и вот они уже борются за свои «пути», или чужие… Рождение, детство, любовь, зрелость, увядание, смерть – вместе с ними зритель последовательно проживает различные стадии жизненного цикла:  играет в классики, спорит с родителями, рисует на песке.  Они радуются, плачут, ищут… находят… Живут.

В спектакле нет слов. Вся постановка проходит под чарующее музыкальное сопровождение, которое меняют своё настроение так плавно и незаметно, как это свойственно жизням героинь. Эти магические звуки полностью погружают нас в атмосферу той жизни, что происходит на площадке. А световые решения и вовсе вводят в состояние гипноза: голубой, красный и белый мягкие цвета позволяют зрению не напрягаться и полностью окунуться в мир размышлений, чувствований и рефлексии.

Каждый проходит СВОЙ путь, находит новые вопросы и ответы… Каждый находит СЕБЯ.

____________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

Премьера состоялась в июне 2019г.

Идея и постановка спектакля – Лидия Копина.

На сцене – Лидия Копина, Татьяна Жукас, Ксения Самойлова / Мария Давыдова.

Художник по свету – Иван Милованов.

Композитор – Алексей Наджаров

 

Метки: , , , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>