Информационное агентство
Home » Синема » (Не)жданный принц / Un prince (presque) charmant

(Не)жданный принц / Un prince (presque) charmant

19 Апр 2013

Кино начинается… с постера. И в нашем случае, с очень хорошего постера, который полностью отражает смысл фильма «(Не) жданный принц».

На женской ладошке сидите жаба мужского рода с сигарой в зубах и короной на голове – это наглядный портрет главного героя Жан-Марка (Венсан Перес). Он самодоволен, напыщен и занят своим бизнесом в темпе трехсот лошадиных сил, именно так носится его любимый автомобиль. Он совладелец фирмы и недурен собой, к тому же дважды разведен и имеет уже взрослую дочь, что позволяет ему быть абсолютно свободным  и носить  на голове «корону».  И вот такой эгоист, хотите верьте, хотите нет, по версии создателей фильма может влюбиться с первого взгляда. Искра проскакивает между ним и героиней Мари (Ваина Джоканте) во время грозы, когда она подсаживается в его автомобиль вся мокрая, что как известно только добавляет притяжения, беззащитная и улыбающаяся. Дальше довольно предсказуемо и тривиально они едут какую-то часть пути вместе, Жан-Марк, как джентльмен, ночует в машине, и закономерно следует поцелуй Мари, который превращает «жабу» в настоящего принца. Настолько это превращение неожиданно и кардинально, что ни партнер по-бизнесу, ни бывшая жена, ни даже родная дочь не узнают Жан-Марка, вопрошая, что же с ним случилось? И если брошенный на дороге любимый автомобиль и замена его на электро-мобиль – это случайность и вынужденный поступок далекого от заботы об экологии бизнесмена, то отказ от сигарет, от своей доли в бизнесе, и добродушная улыбка на лице вместо постоянно недовольной мины – всё это попахивает легким сумасшествием. Но, причина – любовь, а это всё объясняет.

Что может привлечь зрителя к этому фильму, помимо актера Венсана Переса, это фамилия сценариста, им выступил Люк Бессон. Режиссер-постановщик Филипп Леллуш, рассказывает, что ему понравилась идея Люка Бессона снять «дорожный роман» во время которого главный герой претерпевает эволюцию. По сюжету картины Жан-Марк  едет на машине через всю страну на юг, где должна состояться свадьба его дочери, но из-за всеобщей забастовки путешествие становится большой проблемой: нет бензина, километровые пробки, вся страна «стоит и сочувствует». Не знаю как задумывал «дорожный роман» Бессон, и что снял бы он сам, но картины французских пейзажей хоть и радуют глаз, но не перетягивают одеяло на себя, поэтому ощущения «дородного» романа история не производит. Она вообще производит довольно странно-предсказуемое ощущение, но до сказки не дотягивает, а для романтической комедии не так уж все смешно, поэтому весь фильм ты чего-то ждешь, предугадывая сюжет, и в итоге ничего особенного не получаешь. Пустым в то же время кино назвать язык не поворачивается, скорее пустяшным. Комедией тоже, скорее там есть смешные моменты, если вам близок французский юмор. Папа Жан-Марк с дочкой танцуют на ее свадьбе:

— Я беременна
— И от кого?
— А разве это имеет значение?

Полдня назад от приятеля дочери отец узнал, что она переспала до свадьбы с тремя своими друзьями-парнями, а замуж выходит по жребию.

Есть в фильме еще пара забавных моментов, например, я, слегка замерев следила за тем, как французы представят русского бизнесмена, с которым у Жан-Марка контракт на много миллионов. Обошлись довольно мило: пародия не была карикатурой, и длинноногие блондинки, представленные русским как «мои племянницы» – хороший штрих французского понимания российской действительности.

Весеннее резюме: если вам хочется целоваться в кино, то этот фильм вас скорее всего устроит. Название подходящее, и отвлекаясь, ничего не пропустите, даже если будете заняты друг другом большую часть фильма.

© Анастасия Вильчи

Название (Россия): «(Не)жданный принц»
Оригинальноеназвание: «Un prince (presque) charmant»
Страна-производитель: Франция
Кинокомпания: EuropaCorp.
Жанр: романтическая комедия
Год выпуска: 2013
Дата релиза (Россия): 25 апреля
Хронометраж: 88 минут
Количество киноэкранов (Россия): 200
Формат: DCP, 2D
Возрастное ограничение: 12+

В ролях: Венсан Перес, ВаинаДжоканте, ЖеромКиршер, ХлояКуллу, Жак Вебер, Николь Кальфан, Мусса Мааскри, Коме Левин, ЖюдитСибони, ЭлизБертелье и другие

Сценарист: Люк Бессон
Режиссёр: Филипп Леллуш
Композитор: Кристоф Ла Пинта

Дистрибьюторы: BazelevsDistribution, AllMedia

В прокате с 25 апреля 2012

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>