Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Уважай океан – и не катайся, где большие волны

Уважай океан – и не катайся, где большие волны

06 Фев 2019

Почему стоит посмотреть фильм «На волне»?

Для того, чтобы понять, что есть серфинг. Для того, чтобы ощутить его истинную природу и насладиться многогранностью волны.

В первую очередь, фильм впечатляет превосходным монтажом, а также поражает своей уникальностью в отношении фиксации режиссером естественности героев картины, в том числе и девушки Маши, которая, вдохновившись примером Келли Слейтера, отправилась покорять океан на Бали.
«На волне» – фильм интересного сочетания документального и рефлексирующего кино. Картина наполнена кадрами из фильма «Волна страсти» 1998 г., архивными видеосъемками Никиты Замеховского 2000 г., кадрами из архива финала соревнования по серфингу 1985 г. и др.

Фильм погружает нас в самую суть серфинга не только путем удивительной подводной съемки, но и благодаря интервьюированию людей, чьей жизнью он стал, действительно, стопроцентно.

Так, Фред Робин сказал, что нужно быть достаточно смелым, чтобы заниматься серфингом. «Невозможно привыкнуть к гигантским волнам, всегда буду волны еще большего размера». А по-мнению художника Евгения Крейда, серфинг – это духовная вещь, и ее нельзя описать. Ведь самая большая проблема на планете – это недостаток любви. «Кататься в «трубах» – это и есть акт любви».

Замечательное музыкальное сопровождение от Cliff Lin до Two Steps From Hell & Thomas Bergersen, так точно отражающее ощущения от просмотренного в настоящую секунду, также не может оставить зрителя равнодушным, а, скорее, наоборот, начнет способствовать проявлению влюбленности в этот вид спорта.

Стоит согласиться с высказанным мнением члена оргкомитета
ASP World Tour, Ренато Хикела, о том, что изначально серфинг – это искусственное преодоление себя. Своих страхов. А также благодаря серфингу ты сможешь почувствовать себя без этих самых страхов. Серфинг – это оставление тебя один на один с этим миром.

Один из героев фильма сравнивает серфинг с танго, так как танго – это танец кинетической энергии, где партнерша никогда не знает, что именно собирается сделать партнер. «Это как набор потенциальной энергии, когда ты едешь вверх», – ответил Никита Замеховский, многократный победитель Чемпионата России по серфингу.

Необязательно «брать» волны, главное – получать ту энергию, которую дает тебе океан.

Возвращаясь к сюжетной линии, необходимо отметить приметный характер героини Маши. Несмотря на то, что фильм снят на реальных событиях, ее образ можно отнести к собирательному.

Ведь каждый, кто теоретически влюблялся в серфинг должен опробовать свою увлеченность в практической плоскости, однако именно здесь и поджидают трудности. И только тогда ты понимаешь, что серфинг – это умение расслабляться. К тому же, именно серфер должен приспосабливаться к океану, а не наоборот.

Серфинг – это философия свободы. Серфинг – это духовный поиск, духовное пробуждение. Серфинг – это не искание смерти, а настоящая влюбленность, обусловленная восприятием момента «здесь и сейчас». Ведь именно в момент ощущения себя в океане все становится интенсивнее, а установленные обществом мерила теряют собственную значимость.

__________________________________________________________________________________

Автор: © Яна Матушкина

Производство: Россия,  2018

Продолжительность: 80 мин.

Режиссер: Инна Блохина

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>