Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Уязвимые. Азиатский дневник.

Уязвимые. Азиатский дневник.

19 мая 2022

В Государственном музее востока снова интересная самобытная выставка, которая является частью важного и крупного проекта под названием «Уязвимые», посвящённого сохранению культуры малых народов Африки и Азии. Ещё в 2021 году состоялась первая часть проекта «Уязвимые. Африканский дневник», а теперь с 18 мая по 19 июня 2022 года можно увидеть продолжение –   »Уязвимые. Азиатский дневник».

Экспозиция включает в себя почти 40 портретных и детальных фоторабот Ольги Мичи и её даров Музею, привезенных из экспедиции. Здесь представлены  традиционные украшения женщин и мужчин, неотъемлемые аксессуары одежды, предметы декоративно-прикладного искусства. Прекрасная и уникальная возможность познакомиться с культурой и историей жителей Индонезии и Мьянмы. Это не только попытка рассказать о «том» мире, но и сохранение культурного наследия малых этносов в истории.

Экспонаты и фотоработы расположены в двух залах, пройдя через которые погружаешься  в повседневную  жизнь далеких, но так ли сильно отличных от нас людей? Вглядываешься  лица и, возможно, чувствуешь их, а этикетки помогают больше узнать о  традициях, верованиях, реальной и сакральной истории.

Дети, старики, женщины и мужчины, юноши и девушки смотрят на нас открыто-добрыми и искренним глазами, облачаясь в традиционные яркие одежды, украсившись бусами, серьгами, браслетами, повязками, поясами и головными уборами, порой  даже напоминающими короны. Один из таких «богатых» и очень красивых уборов Ольга выкупила у представительницы народа Мьянмы, пообещав ей, что он обязательно останется в сохранности и попадёт в музей, став своего рода проводником для непосвященных в закрытый экзотичный, но такой чарующе-манящий мир.

Не смотря на всю традиционность костюмов и украшений, на многих фотографиях заметны атрибуты современности — например, телефон, вельветовая кофта, накрашенные ногти (причём с определённым дизайном, прошу заметить, очень симпатичным и достаточно подходящим к традиционному костюму и являющимся как будто неотделимой частью образа!). Также на одной из фотографий видим юношу с огнестрельным оружием, что тоже не совсем «монтируется» с отвлеченным образом —  ведь среди орудий труда и оружия на выставке можно увидеть и топор, отдалённо похожий на тот, который представлен в ассортименте в наших магазинах или встречается в деревенских избах. Как и везде, новое поколение не отказывается от традиций и прошлого, но приносит и свое, новое, дополняя  и улучшая жизнь своего народа.

_______________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

18 мая – 19 июня 2022

Москва, Никитский бульвар, д. 12-а

 

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>