Информационное агентство
Home » Синема » В доме /Dans la maison/

В доме /Dans la maison/

11 Окт 2012

Программный директор кинофестиваля «2morrow» Сильван Озу, предваряя премьерный показ «В доме», заметил, что, на его взгляд, это лучший фильм Франсуа Озона. И действительно – по сравнению с «Dans la maison» меркнут даже культовые «8 женщин».

Нельзя утверждать, что Озон резко поменял стилистику или отказался от своего авторского почерка – но его новый фильм все равно назойливо напоминает раннего Вуди Аллена, от которого Озон, казалось бы, бесконечно далек. Больше того – «В доме» не просто напоминает фильмы Аллена, но и вчистую их обыгрывает. Кажется, что именно так Вуди пытался снимать всю свою жизнь, но никак не мог – и неизменно выплывал за счет доведенного до гротеска образа главного героя (читай, самого себя). Озон, кажется, и сам это вполне осознает – и берет на главную роль (а в качестве протагониста здесь выступает, разумеется, профессор словесности) актера, отчетливо похожего на Аллена. Только вот главный герой у него – не грубый доведенный до гротеска комедийный образ, а живой адекватный человек, в котором вполне можно узнать себя или своего соседа по лестничной клетке. Озон работает гораздо тоньше ажурнее и легковеснее Аллена – кроме того, что в его новом фильме нету откровенно фарсовых персонажей, здесь и сама история весьма изящна и элегантна. Отработанная множество раз схема «1000 и одна ночь» здесь подается в необычном ключе – ученик не просто рассказывает учителю истории, ученик под чутким руководством учителя эти истории развивает.

Именно поэтому персонаж Клода, литературно одаренного мальчика, которому уделена большая часть экранного времени, здесь менее важен, чем персонаж профессора Жермена. За ширмой классической истории взросления кроется гораздо более сложная схема – взаимоотношения человека со своими иллюзиями. Клод становится для профессора всего лишь проводником в мире его фантазий – он эдакий Вергилий для Данте-Жермена. Жизнь немолодого преподавателя скучна и рутинна – и вдруг он получает возможность следить и шпионить. Особое удовольствие состоит в том, что жар он загребает чужими руками – руками мальчика, решившего заняться сочинительством. При таком раскладе очевидно, что такое поведение со стороны профессора добром обернуться не может – и старый черт в финале действительно получает по рогам своим же оружием. Мораль такова – не стоит будоражить фантазию юного писателя, особенно если у тебя в гостиной витает особый аромат женщины среднего класса.


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: Франция, 2012
Жанр: драма
Продолжительность: 105 мин.
Режиссер: Франсуа Озон
Сценарий: Хуан Майорга, Франсуа Озон
Оператор: Жером Альмерас

В ролях: Фабрис Лукини, Эрнст Умоер, Кристин Скотт Томас, Эмманюэль Сенье, Катрин Давенье

Премьера (мир): 10 сентября 2012
Премьера (РФ): 8 ноября 2012

 

Метки: , , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>