Информационное агентство
Home » Книжная полка » …в обнимку с Николаем Усковым

…в обнимку с Николаем Усковым

03 Апр 2015

Несколько ночей провела в обнимку с Николаем Усковым. С его новой книгой, конечно :)

Название «Неизвестная Россия. История, которая вас удивит» не так хорошо и чётко отражает смысл этой книги, как точно найденная дизайнером формула для обложки: два лаптя, на одном надпись «Made in Europe”, на другом «Made in Asia” – лапотная Россия, застрявшая между Западом и Востоком.

Это не новый учебник истории для школьников. Это вариант учебника истории для неравнодушных родителей, поколения, скорее еще понимающего что значали пионерские галстуки, потому что сравнения к которым отсылает в своей книге Николай Усков, и встречные «новые» версии событий, другой угол зрения и свежий взгляд отталкиваются от истории, которую преподавали в школах в 70-80-ее годы. И даже не учебник. Это попытка ученого создать наброски истории без налета какой-либо пропаганды, без подтассовки фактов в угоду тому или иному режиму, основываясь на фактах. А ими в истории являются документы, рукописи, иногда ссылки на работы коллег-историков.

Чтение безумно увлекательное, хоть и не легкое: проглотить быстро такой объем информации мне удалось, урывками, за пару недель. Книга, хоть и содержит размышления и отступления, живые и любопытные, все же не художественная. Не глотается залпом. И скорее всего займет место у меня в домашней библиотеке: к ней захочется вернуться, и не раз. Пока же отправляется по-рукам друзей: на-почитать.

Что касается «удивительных» моментов, на которые намекает название, то лично для меня их было не много. Но лишь потому, что в средней школе мне очень повезло с учителем истории. Она не просто давала нам «материал» из учебника, не просто рассказывала свой предмет, но научила мыслить, спорить (что согласитесь в советской школе — редкость похлеще костей динозавра в местом музее), думать над каждым неоднозначным фактом, не принимать на веру, сомневаться, искать истину, которая бывает «где-то рядом», а бывает глубоко в архивах, которые еще не открыты.

Так как книга для меня в совокупности сложилась в один большой «плюс», то коротко о «минусах»:

  • собранная из написанных ранее отдельных эссе, иногда ходит по информационному кругу, повторяя уже сказанное ранее

  • некоторым темам отведено места в избытке, а некоторые, не менее интересные, слишком сжаты

  • нет ссылок и отсылок к документам, на основе которых сделаны те или иные выводы. Хоть это и не диссертация, а скорее познавательная литература, иногда закрадывался вопрос: как не ошибиться в выборе цитаты. Ведь ученые, историки и профессора, как и люди, разные. Есть Усков, а есть, простите, Мединский. И это две большие разницы :)

 

Цитата: «Характерно, что популярные ныне «чемоданные настроения» – все эти «пора валить!» – отнюдь не новость для России , не какая-то особенность позднепутинской общественной атмосферы, а проявление все той же русской матрицы с ее неистребимым комплексом временщика, исторической случайности в бесконечном пространстве и бесконечном же времени. Если нам что-то не по нраву, мы не будем стараться изменить существующую реальность… Русские, не довольные своей жизнью не пытались ее изменить, они просто уходили».

Возможно лучшая похвала — это цитаты из книги. Возможно. Но не хочу ими злоупотреблять, да и признаюсь, из массы галочек, проставленных на полях, сложно выбрать. Вырывать из контекта тоже не правильно. Напишу вот о чем: во всех прочитанных книгах, на автомате, отмечаю для себя то, что могло бы стать «вопросом к знатокам» из любимой «Что? Где? Когда?». Из этой книги таких вышло несколько. *Память о былом могуществе Нижнего Новгорода, в кармане, например.

О чём, собственно пишет Усков? Ведь, велика Россия-матушка, да и история, длинна.

В первую очередь, о «длинне» и «величии»: существует ли тысячелетняя Россия? И русская нация? Вас заинтригуют ответы: нет и нет? Тогда, вперед — читайте почему.

Счищая с истории прилипшие к ней мифы, Николай Усков поворачивает другим боком многих исторических персонажей: Екатерину II, Александра Невского; и разбивает многие шаблонные выражения, из серии «Россия наследница Византии», «народу нужна твердая рука»; есть главы стокгольмский синдром, присущий русским и невидимая Россия староверов; и о многом другом.

Много любопытных и свежих оборотов речи, которые хочется «утащить» к себе в лексикон: «Ручное управление страной» – не особенность путинского стиля, это все идет оттуда, от варяжской «руси», Московии, империи и большевистской «диктатуры пролетариата», которая на деле была диктатурой партхозноменклатуры, возглавляемой вождями разной степени дикости.»

«Кажется, история нам нужна исключительно для самоутверждения и самовозвеличивания, а не для самопознания и самообъяснения». Хотелось бы когда-нибудь, или с кем-нибудь, опровергнуть этот тезис. А потому, читайте, господа.

 

© Анастасия Вильчи

 

Николай Усков «Неизвестная Россия. История, которая вас удивит». М., Эксмо. 2014.
В книжных магазинах Москвы — прямо сегодня, сейчас.

 

Для этой записи нет меток.
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>