Информационное агентство
Home » Скена » Все путём, хотя не млечным, на Арбате, 35

Все путём, хотя не млечным, на Арбате, 35

24 Окт 2010

К девяти часам, объявленными началом вчера, подходила к Дому Актера уже с первыми звездами на небе. Тем разительней был контраст. Внутри уютно, тепло, многолюдно. В кулуарах встречали шампанским с конфетами и ровный гул голосов говорил о торжественности момента: открытие театрального сезона традиционным капустником. Старое здание при свете ламп не кажется таким уж древним. А атмосфера там намоленная.

Вечер был посвящен Космосу и Звездам. Задник сцены изображал звезды небесные. Звезды были на небе, на сцене, и в зале: Борисова, Максакова, Лановой, Виторган, Ярмольник, Талызина, Немоляева, Лазарев…всех не перечислить.

Первым на сцену вышел Владимир Этуш, в колпаке звездочета и свитком в руках. Капустник, даже в исполнении ведущих актеров – это действие немного домашнее, немного аляпистое, немного спонтанное. Первые выступанты вспоминали «смог и Москву безМэрную» и спели, стоя напротив министра культуры, сидящего в первом ряду: “Скоро гранды дадут, только этого мало”:

Но предчувствуя звон
На банкете бокалов
Мы откроем сезон
Что не так уж и мало

Тема капустника, заявленная как «космическая» была выдержана от начала и до конца. Интригой вечера стала обнаруженная «космическими театроведами» переписка Константина Сергеевича Станиславского с Константином Эдуардовичем Циолковским. О чем? Используя всем известные крылатые выражения, Станиславский «в свете открывшихся предлагаемых обстоятельств» сватает в качестве первого космолетчика «не очень полезного в театральном деле» Владимира Ивановича Немировича-Данченко, сообщая Циолковскому, что «моя душевная благодарность будет прямо пропорциональна длительности полета» и так далее. Переписка зачитывается на протяжении всего вечера, перебивая номера.

Номера же были разнообразные:

Белка и Стрелка, в котором шутили про «а кто нас спрашивал-то? отловили и на тренажеры», собачьего менеджера Василия Борисовича, который «с нами и летал» и «мы у Куклачева работали», где «собак загримировывают», потому как «что эти кошки могут?»

Затем, вспоминая Маргариту Эскину, зал встал, чтобы почтить память и зажечь символическую звезду на сцене, тогда как Этуш озвучил присвоение одной из звезд в системе Козерога ее имя.

Прекрасная девушка (артист Алеша) спел арию Катерины: «…над волжской кручей не один летел»
а студенты-победители какого-то конкурса показали чудесный современный номер «Театральный магазин»
еще был анекдот и кино-капустник от коллег из Дома Кино · и записанное на пленку послание от космонавта Георгия Михайловича Гречки
и финальные частушки, часть которых процитирую, под аккомпанемент баяна в исполнении Ивана:

Много есть планет на свете
Мы б туда на жительство
Переправили в ракете
Все наше правительство

Бьется нефтяной фонтан
Рассыпаясь искрами
Подарила мэра нам
Земля Ханты-Мансийская

Хочет ли его супруга
Стать миллионершей?
Если нет таких амбиций -
Пусть руководит столицей

И под зачитанные Александром Ширвиндтом строчки: Я хочу предупредить заранее

Тех кому вселенная Арбат
Не забудьте загадать желание
Сейчас когда начнётся звездопад

Вышли все на финальный поклон-песню. С началом сезона!

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>