Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Всё на паузу: «Жокей» открывает AMFEST.

Всё на паузу: «Жокей» открывает AMFEST.

08 Окт 2021

7 октября в Москве в 16-ый раз стартовал уникальный фестиваль актуального американского кино AMFEST, показы которого проходят в рамках межгосударственного сотрудничества при официальной поддержке посольства США в Москве.

Сейчас в программе собрано 14 оригинальных картин, впечатляющих своим жанровым, стилистическим и психологическим разнообразием: здесь и юмор, и фэнтези, и драма, и роуд-муви, и хоррор, и даже короткометражное кино!

Все показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами. В этом году фестиваль впервые заявлен в гибридном формате: в Москве фильмы можно увидеть в кинотеатре «Каро Октябрь» и онлайн на платформе COOL PLAY. С 20ого октября география показов расширится ещё на 18 городов России.

Фильм-открытия – «Жокей» Клинта Бентли, участник фестиваля в Торонто и «Сандэнса», где исполнитель главной роли Клифтон Коллинз младший был отмечен в номинации «Лучшая мужская роль». Фильм называют «камерной драмой о неожиданных обретениях».

Профессиональный жокей Джексон Сильва живёт один в своём микроавтобусе и посвящает всё время работе с лошадьми. Он тонко чувствует своих подопечных, чего нельзя сказать об его отношении к окружающим людям. Джексон не молод, но и не стар. Однако, большое количество травм, повлекшее тяжёлую болезнь, не позволяет ему продолжать заниматься главным делом своей жизни… И, как часто и бывает, именно в этот момент появляется лошадь – мечта, которая должна побеждать, потому что это заложено в неё самой природой!

За одной новостью следует другая: юный Гейбриэл, который управляется с лошадьми почти столь же виртуозно, как Джексон, признается известному наезднику, что является его сыном… Хороша ли эта новость для Сильвы? Впереди главный чемпионат по скачкам. Как жить с правдой о том, что твоё заходящее солнце обещает рассветные восторги и радости уже другим…?.

Герои размышляют и спорят о закономерности смены поколений и жизненных этапов, перспективах и наследии. Порой уступить, простить, пропустить оказывается непосильно сложной задачей… Хотя едва ли более сложной, чем не жалеть о прошедшем и прожитом. И именно таков Сильва. Почему? Может быть, он прожил жизнь точно так, как хотел?

Танцы у костра под звездным небом, стройные скакуны, динамичные соревнования, от которых замирает сердце в волнении за героев, откровенные разговоры о жизни… Атмосфера картины создается шероховатыми штрихами, но в итоге выходит уютной и нежной.

Смена крупных планов погружает нас в глубину психологических переживаний, сложных противоречий и важных решений главных героев. На фоне алых закатов нередко фигурируют полуразмытые очертания, что кажется тоже символичным. И в этой яркости и нерезкости находится своё мудрое очарование.

Отсутствие дубляжа здесь особенно уместно: колоритная речь и скользящие субтитры соединяют в себе разные планы, становясь связующим звеном между традиционностью и национальным своеобразием.

«Жокей» словно глоток воздуха в быстром темпе сбитого дыхания наших дней, когда порой так необходимо и важно остановиться и сделать вдох. Как только начинается фильм, суета отступает, всё ставится на паузу и… ты начинаешь дышать. Именно такие ощущения при просмотре испытала я.

За расписанием в каждом городе следите на странице фестиваля https://www.coolconnections.ru/ru/events/amfest-2021/moscow

__________________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

Производство: США, 2021

Продолжительность: 94 мин.

Режиссер: Клинт Бентли

Сценарий: Клинт Бентли, Грег Куидар

Оператор:  Адольфо Велозо, Логан Кормье, Винсент Франсия, Молли Паркер и др.

В ролях: Клифтон Коллинз мл.,


 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>