Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Высоцкий. Неизвестные страницы. Фильм первый: Одесская тетрадь

Высоцкий. Неизвестные страницы. Фильм первый: Одесская тетрадь

24 Янв 2023

Кинофильм Анатолия Бальчева и Николая Головихина «Высоцкий. Одесская тетрадь.» хорошо мне запомнится. Я считаю, что  именно таким должно быть документальное кино. Почему?

Во-первых, визуальный ряд переносит зрителя в те самые 80-е года популярности Владимира Семёновича. Мы видим ту прекрасную «классическую» атмосферную Одессу, которой можно любоваться вечно. И Высоцкого, который пишет стихотворения,  сочиняет музыку, путешествует с близкими товарищами, – так и хочется сказать, что вот она, «настоящая жизнь», схваченные трепетные мгновения! И пусть они длятся и множатся!

Во-вторых, я не могу назвать себя фанатом Высоцкого и даже большим знатоком его творческого и жизненного пути.  Но представленное на экране настолько легко, но при этом многомерно, что её непременно проникаешься, и экранный образ становится ближе и теплее, узнаваемее. В этом экранном Высоцком прекрасно всё- лицо, движения, взгляд, а главное – душа. Я считаю, что это очень важное качество для документального кино – «манкость кадра», когда зритель цепляется за повествование, за жизнь другого человека.

В-третьих, меня поразило отношения товарищей, коллег, знакомых и даже обычных людей к Высоцкому. Когда я слышала слова благодарности, верности, любви к певцу, такие простые и искренние, мне становилось спокойно и светло, как если бы они были обращены ко мне самой. И я поняла – это любовь. Верная, достойная любовь к талантливому и удивительному человеку- Владимиру Высоцкому.

Подводя итог, отмечу, что фильм А. Бальчева получился увлекательным, интересным, насыщенным, но при этом уютным. Уверена, что он не оставит равнодушным никого, а также, вероятно, откроет какие-то новые грани творчества, личности и жизни поистине эпохальной фигуры нашей культуры.

_______________________________________________________________________________

Автор: © Римма Буняева

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения великого советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого.

Предпремьерный показ документального фильма «Высоцкий. Неизвестные страницы. Одесская тетрадь» состоялся  в кинотеатре «Иллюзион». Название не подводит зрительских ожиданий – на экране мы наблюдаем за рассказами о жизни, работе и творчестве Владимира Семёновича в Одессе.

Об этом периоде жизни барда с экрана рассказывают друзья, знакомые и коллеги по съемочной площадке. Так же в фильм вошли кадры из других кинокартин, в которых снимался Высоцкий: «Вертикаль», «Интервенция», «Место встречи изменить нельзя», «Забудь слово смерть», «Служили два товарища», «Короткие встречи». А также некоторые фрагменты видеозаписей из «домашнего» архива, где Высоцкий исполняет свои песни, написанные для кинокартин… Его голос знают и узнают все даже сейчас, спустя десятки лет.

Документальную картину снимали несколько лет – нужно было найти людей разной сферы деятельности буквально по всему миру. Снята она очень просто и интересно. Мы видим не только кадры из кинокартин и интервью, но и погружающие в одесскую атмосферу нарезки общения обычных горожан со зрителями в зале. Их воспоминания о молодости, юности, о великом «как Пушкине» поэте Высоцком. Обычные женщины и мужчины на рынке гордятся тем, что в их городе был такой человек — чуткий актёр с чувством ответственности перед миром правды, кумир миллионов, добрый друг и любящий муж.

_________________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

Производство: Россия, 2018

Продолжительность: 70 мин.

Сценарий: А.Бальчев

Режиссеры: А.Бальчев, Н.Головихин

Операторы: Н.Головихин, О.Кальян

 


 

 

 


 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>