Информационное агентство
Home » Мастерская Кино » Языческие символы в фильме «Солнцестояние»

Языческие символы в фильме «Солнцестояние»

30 Окт 2022

Главная героиня Дэни отправляется с друзьями и парнем в шведскую деревушку, чтобы развеяться. Девушка переживает сильное горе: ее сестра закончила жизнь самоубийством, отравившись угарным газом, и по ее же вине умирают родители. Дэни остаётся практически одна. Единственная опора – ее парень Кристиан. Из-за имеющихся у неё непроработанных травм и неустойчивого эмоционального состояния, она постоянно сомневается в чувствах парня и не ощущает того, что он принадлежит только ей. Находясь с ним, она ощущает себя одинокой.

А в Хорге, куда и прибыли наши герои, на контрасте показан общинный строй, где все друг другу братья и сестры. Нашим героям непривычно видеть, что их друг Пелле обнимается со всеми и называет их своими родными, потому что в обычной жизни они обособлены друг от друга и каждый сам за себя. Складывается впечатление, что в деревне царит гармония, и все замечательно и мирно. Однако это лишь на первый взгляд так. Ритуальное самоубийство двух старейшин повергает героев в шок. Позже мы узнаем, что это привычное дело для жителей. Нам рассказывают о том, что жизнь для обитателей Хорги циклична.
Первый период (весна) – с 0 до 18 лет
Второй (лето) – с 18 до 36 лет. Люди отправляются в паломничество по миру.
Третий (осень) – с 36 до 54 лет. Это время для работы
Четвёртый (зима) – с 54 до 72 лет.
Заключительный этап, когда житель становится старейшиной и начинает осуществлять управление и контроль. Именно в этот период совершается ритуал кровопускания и жертвоприношения. Для жителей это не страшно. Для них великая честь отдать жизнь, чтобы «передать» ее молодым. Жизнь отождествляется с кругом возрождения. Примечательно, что на камне для кровопусканий изображены руны, символизирующие путь и объединение. (Путь – как весь путь их жизни).

Я думаю, что объединение и одиночество и есть главная тема этого фильма. Сюжеты большинства ритуалов мы так же видим на стенах жилища: то же самое кровопускание, оплодотворение, горящий медведь. Эти рисунки заранее все демонстрируют и рассказывают.

Картина в доме Дэни тоже показывала то, что все предрешено: девушка, целующая медведя. Медведь, который является в Хорге тотемом, нехорошо отражается на личной жизни человека, который выбрал его покровителем. Для девушки медведь сулит одиночество. Отсылка к тому, что наша героиня останется одна.

Кроме рисунков нам встречается много рун с различными значениями. Тема рун заинтересовала Джоша. Здесь мы сталкиваемся с табу. Он попытался сфотографировать, что было строго запрещено. После этого он, конечно, поплатился за это своей жизнью. Жители не желают, чтобы о них узнали через статьи, фотографии. Это их правило. Нарушение = наказание.

С ещё одним табу столкнулся Марк. После ритуала сожжения старейшин, их прах развеяли рядом со священным деревом. Марк помочился на это дерево, тем самым осквернив память предков. Это очень разозлило одного из жителей, и больше Марка никто не видел.

Саймон и Конни попытались уехать, но их тоже настигло наказание. Конни в любом случае принесли бы в жертву, так как она по этнической группе не подходила к общине.

Также есть табу на инцест, которое строго соблюдается. Именно поэтому для спаривания выбирают «новую» кровь, то есть кого-то из иностранцев, так как в общине все родственники между собой. Несмотря на это, среди жителей есть исключение – «незамутненный» оракул, как раз-таки плод любви брата и сестры.

По мировоззрению обитателей Хорги, когда девушке исполняется 18 лет, она уже готова к потомству. Я думаю, что это считается своего рода инициацией: девушка становится женщиной. Сам процесс происходит прилюдно. Опять же-таки это из-за того, что они все всегда вместе, у них нет понятия одиночества. Во время соития они издают такой же ритмичный звук, как и девушка, с которой все происходит. Жители во всем друг друга поддерживают. Во время жертвоприношений им тоже больно, потому что они все как единый организм.

Еще один пример того, что они едины – их обед в самом начале фильма. Никто из присутствующих не приступает к еде, когда ему захочется, все выполняется строго одновременно.

В это время Дэни участвует в ритуальном танце. Обряд основан на истории о том, как дьявол, который облачился в скрипача, пришел в Хоргу и заставил людей «плясать до смерти». И именно с тех пор женщины пьют одурманивающий напиток и танцуют. Та девушка, которая дольше всех протанцует, становится королевой Мая. Дэни выполнила все условия, и ее короновали. Мне кажется, что Дэни обрела то, чего ей все время не хватало: её не просто окружили вниманием, её сделали идолом. И она, наконец-то, не одна – большая группа людей преклоняется ей. Далее она проводила ритуал и благословляла урожай и животных, закапывая в землю крупу и кусок мяса («крупа» – символ плодородия, «мясо» – животное).

Последний обряд требовал последнюю девятую жертву: кандидаты были как со стороны жителей Хорги, так и иностранцев. У Дэни был выбор: незнакомый ей мужчина и Кристиан. Она выбрала Кристиана. Дэни была свидетелем церемонии спаривания Кристиана и девушки. Она не смогла простить его предательство, а именно измену. Дэни окончательно осознала, что он не принадлежал и не принадлежит ей, что они, в общем-то, существуют по отдельности. Этот внутренний конфликт поспособствовал сделать выбор в пользу Кристиана. Как происходило само ритуальное жертвоприношение? Сначала Кристиана одели в шкуру медведя, затем поместили в пирамидальный храм, посадили рядом с ним чучел из недавно убитых людей… и подожгли. Огонь для язычников-вечный источник жизни, поэтому они верили, что из тех, кем пожертвовали, переродятся новые души. Огнем сопровождают большинство обрядов, подчеркивая его важность.

Кроме огня, мы можем наблюдать и то, что солнце для них тоже имело огромное значение. Объединение происходит на почве веры, вера едина и она сближает. Режиссёр очень тонко осветил эту тему, выдвигая на передний план взаимоотношения парня и девушки.

_________________________________________________________________________________

Автор: © Вероника Ярдушкина

Производство: США, Швеция, 2019

Продолжительность: 148 мин.

Режиссер: Ари Астер

В ролях: Флоренс Пью, Джек Рейнор, Вильхельм Бломгрен, Уильям Джексон Харпер    и др.


 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>