Информационное агентство
Home » Синема » Strelka Film Festival by Okko

Strelka Film Festival by Okko

20 Июл 2019

19 июля в четвертый раз в Институте «Стрелка» стартовал кинофестиваль Strelka Film Festival by Okko. Десять дней, десять премьер, собранных кинокритиком Стасом Тыркиным для самых активных и любознательных горожан: самых, потому что зал не велик. В кинофестивале представлены фильмы-победители и участники Каннского кинофестиваля, «Кинотавра», Трайбеки и кинофестиваля в Торонто. Strelka Film Festival проходит при поддержке онлайн-кинотеатра Okko. Расписание показов смотрите на сайте кинофестиваля.

Кроме того, в рамках кинофестиваля пройдет серия дискуссий с лидерами российской киноиндустрии:
— 20 июля «Битва за аудиторию: маркетинг-революция в продвижении кино»;
— 23 июля «Российское кино за границей: истории успеха на западном рынке»;
— 26 июля «Будущее платного контента в России».

Стас Тыркин, программный директор Strelka Film Festival By Okko:
«Без сомнения, это самая крутая селекция за четыре года, что мы показываем кино на «Стрелке». Высококлассное зрительское кино встречается в ней с произведениями самого лютого артхауса. Всемирно известные режиссеры Дэнни Бойл, Кен Лоуч, братья Дарденны, Лав Диас, Ксавье Долан — с менее у нас известными, но не менее горячими именами. Важнейшие политические и социальные темы перетекают из фильма в фильм, из жанра в жанр — здесь и захватывающие психологические драмы, оставляющие богатый простор для размышлений, и интеллигентные романтические комедии, оставляющее после себя эйфорическое feel good, и научная фантастика, и антиутопия, и стильный нуар. Новейшие сенсации Каннского фестиваля, его лауреаты, фильмы из параллельных секций, а также Санденса и Торонто — все они будут показаны на «Стрелке» в качестве российских премьер, а в нескольких случаях — исключительно и только у нас. Для каждого синефила десять летних ночей на «Стрелке» — это роскошное пиршество, какого, возможно, давно не было в Москве в таком качестве и в такой концентрации».

С открытия фестиваля репортаж Анастасии Вильчи.

Очередной дождливый вечер в столице собрал любителей кино под тентом летнего кинотеатра Strelkи на Берсеневской набережной. Открывая кинофестиваль, его программный директор Стас Тыркин, стоя под зонтиком, отлично презентовал фильм-открытия «Yesterday» режиссера Дэнни Бойла: «Про этот фильм, – сказал Стас, – чем меньше рассказываешь, тем лучше».

И это чистая правда и лучшая рецензия на фильм.
Почему?
Хорошая комедия соткана из нюансов тончайших, и, как всем известно, пересказывать юмор занятие неблагодарное. Надо вам сказать, что высший пилотаж юмора — это его международность. Здесь, авторы фильма предусмотрительно потрафили отдельно российскому зрителю (герой даже прилетает в Москву на один из концертов, а Вечный огонь на Красной площади включен в нарезку мировых узнаваемых мест), но самое главное, что объединит зрителей в этом фильме выражено в его слогане. Слоган фильма звучит так: «Мир забыл про The Beatles. Но только не Джек…».

Гениально, правда? Мир без Битлз, это вообще как? А дальше — фантазия сценаристов фильма, реакции героев, любимые или знакомые песни, и новый ракурс на привычные вещи.
Чтобы не пересказывать сюжет, но заманить вас на этот фильм, могу еще сказать, что шутки очень разные (про Камбербетча или закулисье музыкальной элиты), зал смеялся и подпевал, грустил, но расходились все в отличном настроении. Сценаристы Ричард Кёртис, его вы знаете по романтической «Реальной любви» и Jack Barth, это «Симпсоны» вместе с режиссером Денни Бойлом сделали фильм многожанровым, поэтому он подойдет и для семейного просмотра, и дружеского, и парно-любовного. Мелодрама, мюзикл, комедия и фэнтези — на любой вкус. Фильм выходит в российский прокат 19 сентября, и если уже будет дождить, он точно вас согреет.

Для этой записи нет меток.
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>