Информационное агентство
Home » Скена » Женитьба под мишкой

Женитьба под мишкой

25 Янв 2016

«Женитьба» режиссера Филиппа Григорьяна в театре Наций.

Несколько лет назад Филипп Григорьян сразил гениальным видео-рядом на спектакле «Поле», а сегодня Гоголя переодел в современность только с помощью сценографии и костюмов (художник Галя Солодовникова). Текст остался оригинальный, авторский, гоголевский, и местами, вот она классика, вот в чем ее сила (!), идеально вписывался в новую среду. Тот же, что вписываться не хотел, режиссер заставил: с помощью лошадиных наркотических доз. С высоты нашего времени, утратившего традиции той речи, когда словосочетания XIX века, коими изъясняются у Гоголя, кажутся выспренными и вымученными, и Подколесин (Максим Виторган), и друг его Кочкарев (Виталий Хаев), действительно местами несут такую чушь, что наркотики, как отчасти причина, напрашиваются сами собой. 18 + в спектакле не зря. Белый порошок похожий на муку, из мешка размером с пару кг, нюхается, что-то вкалывается в вены, виски не разбавляются, еще что-то курится, и в этом угаре идея женить друга, во что бы то ни стало, когда сам готов убить за это же сваху (Ксения Собчак), уже не кажется странной.

Сюжет все вы помните, женихов было несколько, и Агафья Тихоновна (Анна Уколова) непременно настаивала на дворянине. Дворяне подобрались один другого краше: Яичница (Олег Комаров), даром что экзекутор — без пары омоновцев никуда; Жевакин (Сергей Пинегин) будто бывший космонавт: седой, еле живой и в скафандре; Анучкин (Антон Ескин) контуженный зеленый гоблин. От единственного нормального, сбросившего свою купеческую бороду у порога, жениха Старикова невеста шарахается, как черт от ладана. В итоге Виторган-Подколесин падает в финале в окно.

Общая мультяшность и шоу-вость, все эти поющие-говорящие-прыгающие-танцующие из канала в канал, вот основа для фарса, что в центре спектакля.

Департамент, в который ходит служить Подколесин превращается в корпорацию с нефтяными вышками, экипажи сменили автомобили, а Степан стал личный водителем. Обедневшее дворянство трансформируется в тех, кто ездит на автобусе, а купечество во владельцев магазинов или ресторанов. Дом Агафьи Тихоновны превращен в столовку, или средней руки фаст-фуд по франшизе приобретенный, со стопкой подносов и линией самообслуживания. Заправляет на этой кухне няня, а Дуняшка японка/китаянка/кореянка нарезает шаурму. Все это не мешает, но и не помогает слушать Гоголя. Уж слишком сильное, порой, впечатление от красок и световых проекций.

Ну а если вы, как и я, пришли не Гоголя слушать, то стоит сказать об актерских удачах!

Отличный кастинг. Выбор Агафьи Тихоновны восхитил: какой голос у Анны Уколовой! Низкий, грудной, сильный. Умноженный на простые купеческие замашки и домашнее (читай строгое отцовское) воспитание, плюс безвкусные до жути рюшечки-оборочки — и все! Роль крупными мазками есть! Подколесин-Виторган прекрасный, милый и … плюшевый. Возможно отсюда идея нового персонажа? Плюшевый мишка, подаренный на день рождения в самом начале спектакля, после очередной дозы кокса оживает, да так и бегает молчаливо за героем весь спектакль. Почему он красный? Наверное, не спросил только ленивый. С таким же успехом он мог быть розовым или, как пела Пугачева в песне, с желтою полосой.

Но непрофессиональная актриса, любимица многих, и столькими же не понимаемая и не принимаемая, стройная, звонкая, фееричная, всех затмила Ксения Собчак. С косой или без косы, на шпильках или без них, ее сваха Фекла Ивановна, в серебре или в золоте, она так читает текст, как многим не снилось и во МХАТе. Так что или срочно, господа актеры, узнавайте у кого Ксения брала уроки сценической речи или берите прямо у нее. И не только текст: как выходит, как держит связь с партнером, как кричит и как падает, как палит из пушки! Убийственно! Если бы ее драйв да каждому участнику, спектакль бы взлетел к третьему ярусу. Пока же уровень партера взят, цветы вручены, и есть куда стремиться.

© Не слушала Гоголя Анастасия Вильчи

Метки: ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>